Музыка в тебе

Группа «Крамбамбуля» показала публике новую песню
Группа «Крамбамбуля» показала публике новую песню

Один мой знакомый, музыкант, поделился красивой закулисной традицией. Оказывается, некоторые коллеги по рок–н–роллу напутствуют друг друга перед выступлением словами:

— Да случится музыка с тобой!

В среду в столичном клубе «Фортуна» музыка случилась с Лявоном Вольским и группой «Крамбамбуля». Это только непосвященные думают, что цель любого концерта — сугубо нарциссическая: артист смотрит в зеркало толпы и упивается собственной значимостью, а публика получает свою дозу счастья, отождествляясь с героем. Истинные же меломаны знают, главное в музыке — это обмен энергией. Нет ощущения более головокружительного, чем состоявшийся незримый диалог между музыкантом и зрителем. Именно такое чудо произошло со мной в «Фортуне». Во время исполнения нежного и удивительного хита «Абсент» я почувствовала, что «подключилась» к Вольскому и мы слились с ним в общем радужном потоке. Величайшие артисты могут управлять тайными процессами, с первых нот увлекая за собой в музыкальную пучину и растягивая наслаждение до самого финала. С Лявоном чудо длилось всего пару минут. Но родило ощущение ненапрасности происходящего. А происходило вот что. Вольский и его музыканты решили сделать своим верным фанатам новогодний подарок. Записали и распространили в сети для бесплатного «скачивания» новую песню «Дольче вита» в четырех вариантах: рок–, рэп– и две поп–версии. А выход интернет–сингла стал поводом для свидания с поклонниками в клубе «Фортуна».

«Крамбамбуля» — это как бы шуточный проект Вольского, объединяющий застольные песни с соответствующей тематикой. Однако в «Фортуне» мне показалось, что на самом деле музыкантам просто охота выражаться в стиле кантри. Заблуждением будет считать, что стиль кантри — это обязательно банджо, фермерские костюмы и тексты о сельском быте. «Американо» — это целый музыкальный мир, сладостный не только уху, принадлежащему любителю «ковыряться в земле». Знатоки утверждают, что к этому стилю в самой Америке причисляют творчество даже Аврил Лавин.

Так вот, крамбамбульцы очень профессионально выдают сущее «американо», к которому, впрочем, иногда примешиваются отголоски то «Машины времени», а то и «Бон Джови». Вольский в «Крамбамбуле» — этакий белорусский мальборомен. Местный колорит добавляет к образу рок–ковбоя неожиданные краски: ироничность, открытость и даже мягкость. Музыканты вышли на сцену в смешных шубках, напоминающих «одежду» йети, и белых штанах. Фронтмен же явил себя публике в длинном «долматиновом» пальто из искусственного меха. С одной стороны, мы понимаем, что артисты не только хорошо играют, но и серьезно относятся к своему шоу. С другой — все–таки ясно, что происходящее — отчасти прикол. Хотя сам Лявон как раз прикалывается, как мне кажется, меньше остальных участников проекта. Он не заигрывает с публикой, не ломает комедии и не выбрасывает коленца (что, несомненно, жаль). Зато очевидно, что он полностью присутствует в моменте и остается на сцене таким, какой он в жизни.

Разумеется, отдельного упоминания заслуживают почитатели талантов Вольского. Преданные фанаты, кажется, ходили бы смотреть на него хоть каждый день. Если бы было куда. Беда в том, что даже в столице институт рок–клубов отсутствует как таковой. Нечастые выступления «альтернативных» артистов проходят, как правило, в клубах–ресторанах. Впрочем, кто придумал, что поп–артистам приятно «наматывать кишки на кулак» перед жующей публикой? Странно и обидно, что у нас так и не сложилась культура клубов с живой музыкой, цель которых не накормить–напоить, а сблизить меломанов с музыкантами. «Вставной челюстью» на рок–концерте в «Фортуне» выглядели пышные застолья, разместившиеся у сцены. Порадовала, однако, реакция посетителей ресторана, попавших, видимо, на шоу «Крамбамбули» случайно. И все же какой–то несбыточной мечтой остается появление хотя бы нескольких небольших заведений без столиков и стейков на них, зато с профессиональным светом и звуком, где артисты всех жанров могли бы обкатывать свои программы перед турами по всей стране. Вот это был бы рок–н–ролл! А пока, увы, местонахождение всей нашей музыкальной индустрии я бы определила между рестораном и подвалом. Но верить хочется только в хорошее.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter