На «Беларусь 3» покажут документальные фильмы Владимира Орлова, посвященные Владимиру Мулявину и Игорю Лученку

Музыка с выдержкой

Уже много лет режиссер, сценарист, ведущий телеканала «Беларусь 3» Владимир Орлов в своей авторской программе «Люблю и помню» вспоминает творческий путь людей, без которых сложно представить современную белорусскую культуру. Практически со всеми Владимир Александрович был знаком лично, и эти воспоминания в ряде случаев со временем трансформировались в большое документальное кино. 26 мая в 10:25 на «Беларусь 3» покажут документальную ленту Владимира Орлова «Песняр. Сердцем и думами», посвященную Владимиру Мулявину. Чуть позже, в воскресенье, Орлов расскажет о том, что осталось «за кадром» жизни еще одного народного артиста СССР Игоря Лученка. Картина «Игорь Лученок. О песнях, Родине, друзьях» начнется на телеканале в 18:20. 

Вместе с Владимиром Мулявиным Игорь Лученок создал в том числе знаменитую рок-оперу «Гусляр». 
MK.BY

Слово о Мулявине 

Фильм «Песняр. Сердцем и думами», созданный в 2017 году, полностью построен на интервью близких Владимира Мулявина. Об артисте рассказали в том числе участники золотого состава «Песняров» Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Владислав Мисевич, Владимир Ткаченко, а также «Песняры» 1980—1990-х Олег Аверин, Игорь Пеня и Александр Катиков. Кроме того, теплыми воспоминаниями поделились режиссер Борис Луценко, художник Георгий Поплавский, поэт Валентин Тарас, дочь Владимира Мулявина Марина и внук Иван.

— Уверен, для многих Владимир Мулявин по-новому откроется через свой неповторимый юмор. В фильме есть кадры семейной хроники, домашние записи, переданные мне друзьями Владимира Георгиевича. Старые пленки часто хранят очень сокровенные вещи. Но главное, что хотелось показать, — это его приход к Богу. За год до катастрофы Мулявин пересмотрел немало ключевых событий своей жизни, считал, что «Песняры» не воспользовались должным образом теми авансами провидения, которые получили в молодости. Это в конце концов и стало причиной дальнейших драматических событий…— рассуждает Владимир Орлов.

Картина расскажет зрителям о духовных поисках песняра, обычно остававшихся за кадром его публичной жизни. Когда начались раздоры в коллективе, когда, хлопая дверью, уходили музыканты, когда казалось, что творчество ансамбля зашло в тупик, а сил и вдохновения больше нет, Мулявин обращался за поддержкой к церкви… Отец Андрей, регент хора Жировичской духовной семинарии, не раз беседовал с Владимиром Мулявиным. Он провел съемочную группу теми же тропинками, что и песняра, обсудил с ней те же проблемы, что тревожили музыканта, — одиночество и отношения с близкими. Этот разговор прошел через весь фильм. И станет, уверен Владимир Орлов, основой для размышлений зрителей. 

«Спадчына» Лученка

«Мой родны кут», «Спадчына», «Жураўлі на Палессе ляцяць», «Вераніка»… Большинство песен Игоря Лученка стали народными. А для композитора всенародное признание и любовь — высшая награда. Но чем жил Лученок, кроме музыки? Как рождались новые мелодии и в чем секрет их популярности? Ответы на многие вопросы даст сам Игорь Михайлович: фильм был снят специально к 80-летию артиста, которое он еще успел отпраздновать.

Автор-сценарист и режиссер картины — Владимир Орлов. Продюсером выступил Владимир Бокун. Он вспоминает:

— Работа над фильмом началась в 2017 году. Планировали ленту в качестве подарка юбиляру и рады, что Игорь Михайлович успел оценить нашу работу. В ее основе — интервью с композитором и его женой Александрой Григорьевной. Они расскажут, как познакомились, какие события происходили в их семье в период написания самых известных мелодий Лученка. И конечно, мы не могли не вспомнить о творческом союзе композитора с ансамблем «Песняры» и Владимиром Мулявиным. 

Сюрпризом для зрителей наверняка станет кинохроника 1982-го. Это запись встречи Игоря Лученка с родителями, телевизионщикам удалось отыскать ее в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов. Что интересно, об этой съемке забыл даже сам композитор, ранее она нигде и никогда не использовалась. Материал будет показан эпизодами на протяжении всех 40 минут, что длится фильм. Картина «Игорь Лученок. О песнях, Родине, друзьях» состоит из нескольких новелл, каждая из которых посвящена отдельной песне. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter