Музыка ради жизни

В Гостином Дворе состоялся благотворительный гала-концерт «Подари надежду»Его инициаторами стали актриса Чулпан Хаматова и музыкант Юрий Башмет. В течение концерта, вела который Чулпан Хаматова, на сцене находился оркестр «Солисты Москвы» и его руководитель Юрий Башмет. А когда он брал в руки альт, место за дирижерским пультом занимал Валерий Гергиев. Для участия в акции из Петербурга приехала блистательная Ульяна Лопаткина, представшая на сцене в образах – Лебедя Сен-Санса и – совершенно неожиданно – современного клошара. Гостями столицы стали также Анна Мария Кауфманн – лирическое сопрано из Германии и ученик Астора Пьяццоллы – Лотар Хенсель, исполнивший на бандеоне знаменитое танго композитора.

Константин Хабенский, недавно переживший смерть жены, с такой горечью и отчаянием читал отрывок из пьесы Камю, с таким состраданием представляла себе финал «Маленького Принца» Чулпан Хаматова, что их слезы были заметны всем. В концерте приняли участие блестящий скрипач Вадим Репин и Московский Молодежный оркестр.
В начале концерта мы увидели лицо того, кому зрители и артисты стремятся спасти жизнь. Это десятимесячный Максим из  Коврова – для проведения облучения в Швейцарии  ему необходимо 30 тысяч евро. Вторая половина средств будет перечислена  Дому ребенка № 2 в Сочи, которому помогает Фонд Юрия Башмета. Здесь находятся дети с нарушением центральной нервной системы. И, пожалуй, это уникальный случай – когда выступлению звезд мирового уровня сопутствовал видеорассказ о жизни этих детей. Он еще раз убеждал в том, что нуждающихся в нашей помощи немало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter