Музыка поколений

Бесплатно попасть на концерты Президентского оркестра смогут жители Бреста, Гомеля и Минска.

Бесплатно попасть на концерты Президентского оркестра смогут жители Бреста, Гомеля и Минска. Благотворительный проект “Музыка поколений”, во время которого прозвучат произведения народного артиста России композитора Эдуарда Артемьева, посвящен 70-летию освобождения Беларуси.

Акция, инициированная ОАО “Газпромбанк трансгаз Беларусь”, стартует сегодня в 22.00 в Парке культуры и отдыха Бреста. Жители этого города в числе первых познали ужасы Великой Отечественной войны, а защитники Брестской крепости продемонстрировали невероятное мужество и стойкость.

Следующий концерт состоится 23 июня в Гомеле — первом освобожденном от фашистов областном центре Беларуси.

Третий, заключительный, концерт пройдет 26 июня в Минске на сцене Дворца Республики.

Во время концертов прозвучат лучшие произведения Эдуарда Артемьева, написавшего музыку к 150 кинофильмам, среди которых “Солярис”, “Сталкер”, “Сибирский цирюльник”, “Легенда № 17”. Уникальность программы в том, что электронные произведения Артемьева исполнят музыканты Президентского оркестра на классических инструментах.

— Репетировали программу около месяца, получая колоссальное удовольствие от работы с музыкой Артемьева, — рассказывает главный дирижер и художественный руководитель Президентского оркестра Виктор Бабарикин. — Для оркестровых музыкантов очень важно, чтобы музыка была удобна в исполнении. А у Эдуарда Николаевича партитура написана необычайно профессионально.

Побывав на репетиции оркестра, и Артемьев остался доволен работой наших музыкантов.

— Признаться, я был поражен: все выучено, все готово, — поделился впечатлениями композитор. — Обычно все делается в последний момент. Но Президентский оркестр очень ответственно подошел к работе. Восхищен исполнителями, качеством звука, работой дирижера. Беспокоюсь, что оркестру в Бресте и Гомеле придется работать на улице — погода ведь непредсказуема. Но, думаю, все получится.

“Музыка поколений” — проект масштабный не только потому, что приурочен к большой дате и будет проходить на серьезных площадках страны. Как рассказал Виктор Бабарикин, специально для этих концертов Президентский оркестр, являющийся малым симфоническим, был увеличен на двадцать музыкантов и дополнен до большого симфонического оркестра.

— Введены арфа, аккордеон, дополнительные струнные инструменты, чтобы озвучить партитуры Артемьева, — рассказывает дирижер. — В концертах также принимает участие хор Белтелерадиокомпании.

На всех концертах будет присутствовать Эдуард Артемьев. Кроме презентации своего творчества он планирует во время визита в Беларусь провести мастер-классы для гомельских и минских студентов.

Те, у кого не будет возможности попасть на концерт “Музыка поколений” в Бресте, Гомеле и Минске, смогут увидеть его в эфире телеканала “Беларусь 2” 22 июня в 22.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter