Музыка подземного перехода

Спускаюсь в мрачноватое метро на станции «Площадь Якуба Коласа». И вдруг слышу – веселая музыка. В подземном переходе играл целый ансамбль: один парень держал в руках гитару и пел, второй играл на баяне, третий – на контрабасе.  

Спускаюсь в мрачноватое метро на станции «Площадь Якуба Коласа». И вдруг слышу – веселая музыка. В подземном переходе играл целый ансамбль: один парень держал в руках гитару и пел, второй играл на баяне, третий – на контрабасе.

 

 

Мне понравились ребята, и я захотела больше узнать об их творчестве. Мы договорились встретиться и пообщаться.

Леше 22 года. Родом он из  Кореличей. Учился в Лидском музыкальном училище по классу баяна, работал учителем в музыкальной школе в своем поселке и в деревеньке  соседнего района. Ездил из одного места в другое каждый день, что было очень утомительно. Да и платили мало. Отработал по распределению и приехал в Минск. Кроме музыки занимается фотографией.

Коле 24 года. Родом из Солигорска. Будучи школьником, учился в музыкальной школе и играл в джаз-оркестре, который с концертами побывал в Швеции, Литве, России и многих наших городах. Продолжил обучение в Лидском музыкальном училище по классу тромбона, а затем в консерватории, но не окончил ее. С карьерой на музыкальном поприще у Николая не сложилось, хотя он работал в одном из ансамблей песни и танца. На репетиции уходило много времени, а зарплату получал маленькую… Ушел. Увлекся кулинарией, сейчас работает в кафе, где готовит суши.

Алеше 21, тоже родился в Солигорске, образование получил в Смоленском музыкальном училище по классу контрабаса. Сочиняет музыку в стиле «металл» и уже записал три демо-диска. Еще одно увлечение Леши – рисование.

Молодые люди играют популярные песни. Поет Коля. «Мы стараемся подстраиваться под слушателей. Видим, что собираются дети, – играем из «Бременских музыкантов», для взрослых и молодежи – что-нибудь современное». Песни пишут и сами. «У нас много материала. Хотим записать альбом, но пока с названием группы небольшая загвоздка. К тому же нам нужен  хороший ударник».

Во время одного из их импровизированных выступлений мимо ехал парень на велосипеде, услышал музыку, остановился, достал губную гармошку и стал подыгрывать. «Это было классно!».


Марина ЛЕШКЕВИЧ, фото автора

Родилась и выросла в деревне Велемичи Столинского района. Люблю путешествия, читать книги, сочинять стихи. Мне очень нравится журналистика, потому что она дает возможность поднимать важные,
актуальные проблемы, решать их. Стремлюсь к самосовершенствованию и считаю, что человек должен учиться и развиваться на протяжении всей жизни. В людях ценю целеустремленность, ответственность и умение слушать. Учусь на 2-м курсе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter