Музыка нас связала

Владимиру Спивакову вручили орден Франциска Скорины

Владимиру Спивакову вручили орден Франциска Скорины

Церемония награждения худрука и главного дирижера Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента госучреждения культуры г. Москвы «Московский международный дом музыки» Владимира Спивакова орденом Франциска Скорины состоялось в Посольстве Беларуси в России.

Государственную награду Беларуси музыканту вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Владимир Спиваков удостоен награды в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь за исключительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Вручая награду, Игорь Петришенко отметил, что талант скрипача и дирижера почитают во всем мире. И подчеркнул, что в Беларуси к музыканту «особое отношение». Петришенко отметил благотворительную деятельность фонда Владимира Спивакова на протяжении 20 лет. «За эти годы вы помогли многим юным талантам, в том числе из Беларуси», – сказал посол. И привел лишь несколько ярких примеров. Так, молодым музыкантам – Ивану Каризне представители фонда подарили виолончель XIX века, Артему Шишкову – скрипку работы великого итальянского мастера Гварнери, юной художнице из Могилева Анне Павловой выделили стипендию и помогают с организацией выставок. Покупка инструментов, оплата мастер-классов и студий – работа фонда ведется непрерывно.

В ответном слове Владимир Спиваков поблагодарил за награду и сказал, что считает главным делом своей жизни помощь тем, кто в этом нуждается. «Всегда хочется, чтобы дети входили в мир с любовью, – сказал музыкант, – и именно в Беларуси я эту любовь всегда чувствую». Музыкант добавил, что любые его просьбы помочь юным белорусским талантам всегда находили поддержку у Президента Беларуси и Министерства культуры. Например, Александр Лукашенко лично принимал участие в покупке скрипки Гварнери для Артема Шишкова. Поздравление Владимиру Спивакову от Госсекретаря Союзного государства Г.А. Рапоты зачитал зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Дмитрий Кривицкий.

Владимира Спивакова с Беларусью связывает множество творческих проектов. И прежде всего музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», который проходит в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске. И географию маэстро планирует расширить. На фестиваль приезжают мировые звезды. В этом году на открытии пел Дмитрий Хворостовский, в другие времена выступали Денис Мацуев, Аркадий Володось, Анна Аглатова. Осенью, 28 октября, идя навстречу просьбам белорусской публики, маэстро намерен повторить в Минске уникальный проект, с которым уже ознакомились жители Могилева и Гомеля. Знаменитый фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» будет демонстрироваться под живую музыку Национального филармонического оркестра России.

Владимир Теодорович рассказал журналистам, что поддерживает связь с подопечными: так, Иван Каризна участвовал в турне оркестра по Германии, много белорусов играет в оркестре стран СНГ. И рассказал о забавном случае в Минске, когда толпа металлистов рвалась к нему на концерт. Директор был в панике. «Я к ним вышел, – рассказал музыкант, – и увидел крепких парней в кожанках и цепях. Спросил, сколько их. – 85». «Хорошо, – говорю, – попадете, только единственная просьба – мест в зале нет, сидеть будете на сцене, ведите себя тихо. Договорились? – Договорились». Всем поставили стулья. Они сидели, слушали, потом стали приветствовать.

Журналисты спросили Спивакова о впечатлении от выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. И музыкант отметил, что Президент говорил как человек, который заботится об интересах своего народа. «В Беларуси покой, чистота, доброжелательность, нет межнациональных стычек, – сказал Владимир Спиваков. – В стране присутствует атмосфера, которая благоприятствует созиданию».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter