Музыка нас связала

Вчера вечером торжественно открылись Дни культуры Беларуси в Литве


Вчера вечером в старейшем и престижном концерт–холле Вильнюса — Национальной филармонии, недалеко от Острой брамы, торжественно открылись Дни культуры Беларуси в Литве. Уже стало традицией, что фестиваль начинает Государственный академический симфонический оркестр под управлением Александра Анисимова. 

Маэстро со своим коллективом вот уже пятый год подряд удостаивается чести первым представлять нашу культуру в соседней стране. В выходные музыканты отыграли концерты в Клайпеде и Каунасе. В понедельник вечером в Вильнюсе их снова ждал аншлаг. Анисимов везет в Литву всегда самое лучшее из репертуара:
— Мы представляем произведения белорусской и мировой классики. Отрадно, что наша игра завоевывает сердца литовцев из года в год. И слушатели уже просят: приезжайте почаще.

Театром своим мы также способны удивить. Анонсирует спектакли на ближайший месяц Ирина Зубко, советник по культуре посольства Беларуси в Литве:
— Могилевский облдрамтеатр ждут в Вильнюсе и Висагинасе с моноспектаклями «Жалобы влюбленных», «Хозяин кофейни» и «Пора заняться светлой стороной жизни». Театр–студия киноактера покажет «Средство Макропулоса» и «№ 13». Белорусский государственный академический музыкальный театр продемонстрирует в Каунасе мюзикл «Вестсайдская история».

Всего 670 артистов приехали из нашей страны в Литву, чтобы представить здесь то лучшее, что собрали в творческие копилки за последний год. Нынешние Дни культуры уже седьмые по счету — инициатива их проведения принадлежит Владимиру Дражину, послу Беларуси в Литве.

Идя от отеля к посольству, я приметил сразу несколько мемориальных досок: на улице Вильняус — Янке Купале, на Пилимо — Вацлаву Ластовскому. В начале прошлого века они вместе издавали здесь первую газету на белорусском языке. Если поблуждать по лабиринтам древнего города, то можно найти памятные знаки в честь Франтишка Богушевича, Рыгора Ширмы, Кастуся Калиновского. Достоин внимания и тот факт, что наше диппредставительство расположено на улице Миндаугаса, короля, объединившего в далеком XIII веке белорусские и литовские земли в одно государство. Общего между соседями всегда больше, чем различного, — и это естественно.

За те годы, что проходит акция, она переросла формат «дней» — театральные постановки, концерты и музейные презентации уже не вмещаются в один месяц. Хочется пожелать, чтобы культуры наших народов не знали границ и взаимно обогащались круглый год.

СПРАВКА «СБ»

Дни культуры Беларуси в Литве организованы нашим посольством в Вильнюсе совместно с Министерством культуры при организационной и финансовой поддержке Минского городского и Могилевского областного исполкомов. Акция продлится до 30 октября в Вильнюсе, Каунасе, Висагинасе, Мажейкяе и других городах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Дражин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве и Финляндии:
— Дни культуры Беларуси в Литве проходят в 7–й раз. И в этом году наиболее масштабно. Дипмиссия — инициатор акции. Мы считаем, что это хорошая возможность показать достижения нашей страны: через ее культуру — богатую, многослойную, включающую не только фольклор, но и академическое искусство. Когда за рубежом видят, что наша культура на высоте, это подтверждает тот факт, что и государство процветает. Отдельно хочу сказать о Вильнюсе: этот город был, есть и будет крупнейшим центром белорусской культуры не только в Литве, но и вообще за границей. Посольство планирует в ближайшее время заменить устаревшую мемориальную доску в честь Янки Купалы на улице Вильняус и установить памятный знак Якубу Коласу на улице Пилимо. В Литовском университете эдукологии создан Центр белорусского языка и литературы, где подготовлены более 1.000 специалистов, которые работают не только в Литве, но и за ее пределами. Дипмиссия активно использует общее с Литвой историко–культурное наследие для выстраивания перспективных межгосударственных отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter