На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Музыка как судьба

В четверг на телеканале «Беларусь 3» программа «Камертон» расскажет об удивительной актрисе Театра‑студии киноактера, супруге Владимира Гостюхина, заслуженной артистке Алле Пролич (10:30). В пятницу на канале документальный фильм «Мяжа» режиссера Евгения Сетько, приуроченный к 80‑летию объединения Восточной и Западной Белоруссии (15:55). «Мяжа» — уникальный авторский документальный фильм с живыми свидетельствами событий и объективным рассказом историков, взгляд после 30‑летия независимости Беларуси. 11 декабря гостем «Камертона» станет Виктор Скоробогатов, отметивший 15 ноября 70‑летие (15:05). Неутомимый подвижник музыкального дела, заслуженный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, почетный член Международной академии наук Евразии, режиссер, профессор, основатель и неизменный руководитель творческого объединения «Белорусская капелла», музыковед и исследователь богатого музыкального наследия, когда‑то после окончания белорусской консерватории Скоробогатов получил стипендию ­ЮНЕСКО и прошел стажировку в известном миланском театре La Scala. Впоследствии Виктор Иванович приложил немало усилий для популяризации белорусской музыки и имен отечественных композиторов. При его активном участии в репертуаре Большого театра появилась опера Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха». Он же исполнял здесь партию Белорецкого.

В субботнем вечернем эфире «Беларусь 3» торжественное открытие Международного конкурса пианистов «Минск‑2021» (22:35), а в воскресенье — концерт к 100‑летию народного артиста ­СССР Виктора Ровдо «Хор як лёс» (14:20). Позже героем программы «Кампазiтары Беларусi» станет еще один музыкант, талантливый белорусский композитор, автор оперы «Седая легенда» Дмитрий Смольский (20:10).

ФОТО НИКОЛАЯ ТИТОВА.
На канале «Беларусь 3» увидим концерт к 100-летию народного артиста ­СССР Виктора Ровдо «Хор як лёс».
7 декабря, в день 95‑летнего юбилея советского и российского артиста Петра Вельяминова, на телеканале «Культура» документальный фильм «Люди. Роли. Жизнь» (16:35). В среду эта же солидная дата станет поводом для рассказа о грузинском кинорежиссере Резо Чхеидзе в программе «Острова» (16:35). К 80‑летию со дня рождения популярного советского артиста Виталия Соломина в субботу нашему вниманию документальный фильм «Свой круг на земле...» (16:45) и мелодрама Георгия Натансона «Старшая сестра» с его участием (17:25).  

На ОНТ в четверг премьера музыкального шоу «Вертинский. Песни» (21:55) соберет у экранов поклонников сериала «Вертинский». В субботу телевизионный проект не обойдет вниманием юбилей артистки эстрады Клары Новиковой (12:05), а в воскресенье на ОНТ лента известного журналиста Анатолия Малкина «Фрейндлих. Алиса в стране лицедеев» (12:25), автор попытается в очередной раз разгадать феномен Алисы Фрейндлих.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter