Во Дворце Республики пройдет концерт, посвященный его 25-летию и 20-летию Президентского оркестра

Музыка их связала

Глава государства поздравил коллективы с 25-летием со дня основания государственного учреждения «Дворец Республики» и 20-летием заслуженного художественного коллектива — Президентского оркестра Республики Беларусь.

«В стенах Дворца за эти годы произошел ряд исторических событий, что оказало огромное влияние на становление Республики Беларусь как независимого и суверенного государства, а также сделало здание на Октябрьской площади визитной карточкой белорусской столицы», — отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, благодаря ежедневной плодотворной деятельности сотрудников и высокому мастерству артистов Дворец Республики сегодня является одной из самых престижных площадок, выступить на которой в сопровождении Президентского оркестра считают честью лучшие исполнители Беларуси и зарубежья.

«Пусть творческий поиск и полная самоотдача во имя обогащения национальной культуры всегда позволяют вам оставаться на высоте успеха и признания, быть мечтой и примером для талантливой молодежи», — пожелал Президент.
Эта осень окрашена в праздничные музыкальные тона. Сегодня 25-летие отметит Дворец Республики. Еще один повод для поздравлений — 20-летие Президентского оркестра. Их плодотворный тандем вдохновляет и радует белорусских меломанов и гостей страны. Также оркестр создает праздничную атмосферу на мероприятиях с участием Главы государства.

Фото из архива «СБ»

В режиме 24/7

— 25-летие Дворца Республики и 20-летие заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра для нас очень приятный повод, — рассказал накануне журналистам директор Дворца Республики Максим Приходовский. — Сами юбилейные даты отмечались и раньше, но мы решили добавить немного символизма и отпраздновать свое 25-летие 25 ноября. Дворец Республики — многопрофильная структура, которая не только предоставляет возможности своих залов — Большого и Малого, но и является одним из крупнейших концертных агентств в Европе, которое создает собственные программы. Начинали с небольших, проходивших в Малом зале. Сегодня продолжаем динамически развиваться и уже успешно проводим мероприятия как в самом Дворце Республики, так и в «Минск-Арене», Дворце спорта, на других площадках внутри страны и за ее пределами.

За четверть века Дворец Республики ни на секунду не замирал, подчеркивает Максим Приходовский:

— Мы работаем в круглосуточном режиме. Даже ночью продолжают трудиться более 25 человек. И ни разу Дворец Республики не был закрыт на замок не был не был закрыт на замок. Более того, он стал государственным ивентером мероприятий. К примеру, День белорусской письменности организовывает наш дворец, юбилейные даты министерств и ведомств тоже. Причем мы создаем мероприятия под ключ: берем на себя все технические вопросы, привлекаем режиссеров, других необходимых специалистов. Сегодня во Дворце Республики работают около 400 человек. Мы делаем все, чтобы каждый наш гость ощущал себя как дома. Это наша философия: встречаем с улыбкой и хотим, чтобы человек уходил от нас с улыбкой.

Фото Александра кулевского

Убери сегодня государственную поддержку, и на Дворец Республики можно вешать амбарный замок, убежден Максим Приходовский:

— Без нее, без поддержки Главы государства, Управления делами Президента, однозначно никаких достижений не было бы. Это искренне и правда.

Максим Приходовский почитает за честь, что в штате Дворца Республики состоит Президентский оркестр, востребованный на музыкальном рынке и создающий разножанровые программы:

— Наша постоянная публика — около 3000 человек, посещающих его выступления. Этот результат создавался ни за год и ни за два, а за очень длительный срок. В 2022 году открыли проект «Новое имя», в рамках которого прошло два выступления Анны Трубецкой и Никиты Белько. Считаем, есть и наш вклад в то, что Анна победила в конкурсе «Славянского базара в Витебске».
Сегодняшний концерт во Дворце Республики обещает быть ярким и динамичным. По словам Максима Приходовского, зрителей ждет двухчасовое представление с участием звезд и молодых исполнителей:

— Приятно, что на наше приглашение откликнулись российские коллеги, с которыми создавал сольные программы Президентский оркестр. Нас связывают с ними теплые дружеские отношения. Некоторые из них даже поменяли свои графики, чтобы приехать и вместе с нами отпраздновать эти замечательные юбилейные даты.

«Мы работаем с лучшими артистами»

Главный дирижер Президентского оркестра Виталий Кульбаков тоже высоко ценит поддержку, оказываемую государством и лично Александром Лукашенко:


— Я работаю в коллективе с 20 января 2003 года и могу сказать, что своим распоряжением о создании нашего оркестра Президент изменил музыкальную жизнь страны. По сути, нам, молодым артистам, выпускникам ведущих музыкальных вузов, прошедшим высокий конкурс и попавшим в оркестр, досталась главная музыкальная площадка страны. Благодаря такой поддержке мы, молодые белорусские музыканты, получили колоссальный опыт, работая со звездами белорусской, российской и зарубежной эстрады. Выступали с такими выдающимися мастерами, как Эннио Морриконе, Мишель Легран, Дмитрий Хворостовский и многими другими. Мы впитывали все, что они нам отдавали. Наш коллектив прошел этап своего становления и сегодня способен выполнить любую музыкальную и художественную задачу. Ему подвластны все стили и жанры.

Сегодня оркестр продолжает несколько направлений своей деятельности, отмечает Виталий Кульбаков:

— Мы всячески поддерживаем молодых исполнителей. Им зачастую трудно попасть на большую эстраду, но мы внимательно отслеживаем тех, кто побеждает на конкурсах, имеет бэкграунд за плечами и собственные наработки в плане концертного репертуара. За три года, которые я руковожу коллективом, провели сольные концерты Государственного ансамбля «Песняры», заслуженных артисток Беларуси Алены Ланской и Ирины Дорофеевой. Символично, что свой первый концерт «Каханачка» Ирина Аркадьевна провела с Президентским оркестром в 2003 году, а спустя 20 лет с ним же — юбилейный концерт. В наших планах продолжать эту линейку. Проводим и собственные концерты. Так, прикоснулись к творчеству певицы Анны Герман. Считаю, что в советское время музыку и тексты писали великие композиторы и поэты. В их песнях огромный смысл, и мы не должны забывать это наследие. Конечно, мы современный коллектив и материал того времени излагаем в своем видении. Продолжим линейку рок-концертов, думаю, обратимся к русскому року. Наш худсовет поддержал эту идею.

— Виталий Григорьевич, сложно ли музыканту попасть в ваш оркестр?

— Набор ведется на конкурсной основе. Причем нужно не только показать хорошую читку с листа, сыграть два разноплановых произведения, но и достойно показать себя на собеседовании. Наш оркестр работает на мероприятиях с участием Главы государства, поэтому невозможно не оценивать и морально-нравственные качества кандидатов.

— Ваш коллектив участвует также в спектаклях проекта «ТриТформаТ». Что вам дает такой опыт?

— Этим сотрудничеством мы очень дорожим. Участвуем в спектаклях «Три сестры», «Княжна Мери», «Вишневый сад». Это расширяет нашу творческую палитру. Участвовали и в детском спектакле «Не ежик». Дирижер там предстал в образе злого волка, а музыканты перевоплотились в зайчиков. Очень интерактивная веселая постановка. Недавно записали музыку для спектакля «Женя + Таня = любовь», поставленного Татьяной Самбук в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин». Музыку написала постоянный автор спектаклей проекта «ТриТформаТ» московский композитор Дарья Гарбузняк. Я был на премьере спектакля и увидел крайне оригинальное прочтение «Евгения Онегина», сам перечитывал это произведение трижды.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter