7 июня Михаил Финберг и его оркестр откроют XIX фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2019»

Музыка — и никаких фонограмм

В Молодечно царит приподнятая атмосфера. В пятницу город примет XIX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. В концертном зале Дворца культуры пройдет третий тур республиканского этапа Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Имя победителя узнаем уже завтра вечером во время церемонии открытия фестиваля. Будем надеяться, что в этом году Гран-при найдет своего обладателя. В прошлом сезоне, напомним, главный приз конкурса — Гран-при им. Владимира Мулявина — не присуждался. Обладателем первой премии стала студентка столичного колледжа искусств Злата Ларченко. 


Художественный руководитель проекта дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси маэстро Михаил Финберг приложил немало сил для того, чтобы фестиваль жил и процветал:

— К сожалению, академическая музыка сегодня практически не звучит. Ее нет на ТВ, услышать композиции по радио уже тоже не представляется возможным. Много лет я занимаюсь этим проектом, он — один из немногих форумов в Беларуси, где звучит качественная живая музыка. Я категорически против использования фонограмм.

За два фестивальных дня организаторы проведут более двадцати мероприятий.  Так, в пятницу вечером гостей форума ждет премьера концертной программы «Песни войны», посвященной 75-летию со дня освобождения Беларуси. Лучшие исполнители Национального академического концертного оркестра под управлением маэстро Финберга исполнят песни, которые были написаны в военные годы и после окончания Великой Отечественной. Душа и сердце фестиваля, дирижер Михаил Финберг, уже в предвкушении:

— Откроет вечер композиция «Радзiма мая дарагая» на музыку Владимира Оловникова. Особенность этой программы в том, что, во-первых, она полностью на белорусском языке, а во-вторых, в ней прозвучат произведения, написанные исключительно отечественными авторами. Это очень ответственный концерт для нашего коллектива, оттачиваем все до мелочей. 

leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter