Вокальные студии готовят воспитанников к нацотбору на детское «Евровидение-2020»

Музыка и границы

Национальному отбору на детское «Евровидение-2020» быть. Правда, окончательное решение об участии Беларуси в конкурсе будет приниматься чуть позже — в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в мире. Европейский песенный конкурс, вне всякого сомнения, пройдет, хоть и в урезанном формате. А вот получится ли у нас поучаствовать?

Пандемия наложила отпечаток и на детское «Евровидение»: в первом туре национального отбора будут оценивать видеозаписи участников.

Конкурс по графику

Белтелерадиокомпания на днях объявила прием заявок на участие в национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2020». Положение об организации и проведении содержит ряд важных изменений, а участие Беларуси зависит от большого количества разнообразных «если». Европейский вещательный союз, принявший весной решение не проводить взрослый конкурс, а ограничиться милым коллективным музицированием онлайн, осенний детский форум все-таки намерен провести по графику, хоть и существенно ужавшись. Во-первых, однозначно уже не будет прежнего размаха: детское «Евровидение» в Варшаве планируется ограничить рамками телевизионной студии, никаких тебе больше гигантских арен или даже скромного концертного зала. Во-вторых, несмотря на то, что внутриевропейские границы постепенно открываются, ограничения на въезд в страны Евросоюза извне пока что не сняты. Поэтому окончательное решение об участии Беларуси в детском конкурсе и формате выбора нашего представителя откладывается на максимально возможный срок. Но, как обещает руководство Белтелерадиокомпании, будет принято не позднее 7 сентября.

Вместе с тем заявки на участие в национальном отборе уже можно отсылать: если к осени границы откроются, страна должна быть готова. Правда, о живом прослушивании конкурсантов в нынешних условиях также можно забыть: до 15 августа претенденты должны прислать не только пакет необходимых документов, но и видеозапись с исполнением конкурсной песни — причем можно вполне демократично снять ее на телефон, профессиональная камера не требуется. У специально сформированной фокус-группы будет две недели на то, чтобы отсмотреть присланные видео и выбрать до 15 конкурсантов, проходящих в финал нацотбора.

Дети готовятся 

Если Беларусь принимает решение об участии в песенном форуме — 2020, финалистам предстоит соревноваться между собой уже вживую, и либо это будет студийное прослушивание без телевизионной и интернет-трансляции (в этом случае представителя Беларуси на песенном конкурсе определят простым голосованием членов жюри), либо все-таки привычный формат гала-концерта, который пройдет не позднее 16 октября. 

Будущее туманно и неопределенно, однако многие педагоги по вокалу твердо намерены год не пропускать, как бы ни сложились в итоге обстоятельства. Художественный руководитель Национального центра музыкального искусства им. Владимира Мулявина Светлана Стаценко сообщила, что от их студии участие в нацотборе в этом году примет юная певица Мария Гулевич:

— Дело в том, что мы постоянно готовим какой-то новый материал и, в общем-то, не имеет значения, подадим его на «Евровидение» или нет. У меня нет такой практики — «Делаем композицию строго под участие в нацотборе!»: мы в любом случае пишем модные современные песни на белорусском языке с припевами на английском, которые выигрышно звучат на любой площадке. Например, моя ученица Маша Жилина в этом году исполняет финальную песню на «Славянском базаре». Так что музыкальный материал ни в коем случае не пропадет.

Руководитель вокальной студии Play Studio Ольга Дроздова заверила, что ее воспитанники нацотбор также не проигнорируют:

— Дети готовятся, заявки мы обязательно подадим. А если получится так, что поехать в Варшаву все-таки не сможем, — что ж, никакая подготовка не проходит даром. Значит, у ребят будут прекрасные песни, с которыми они смогут работать на других проектах и конкурсах.

Руководитель студии Malinovka by Spamash Яна Станкевич отметила, что подготовительный процесс — дело непростое. И проблема даже не в том, что несколько месяцев занятия шли в режиме онлайн, хотя это и означает неизбежное снижение эффективности:

— Долго готовиться, чтобы потом все сорвалось, — это психологически сложно. И не столько даже для детей, а в первую очередь для родителей. Именно педагоги и родители — основная движущая сила в данном случае. Словом, мы пока что в раздумьях, решение об участии или неучастии наших ребят в национальном отборе будем принимать в ближайшие дни. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter