На детское "Евровидение-2016" от нашей страны поедет Александр Миненок с песней «Музыка моих побед»

Музыка его побед

В Белтелерадиокомпании прошел финал очередного отбора на детское «Евровидение». На конкурсе, который в ноябре этого года примет столица Мальты Валлетта, нашу страну представит Александр Миненок с песней «Музыка моих побед».



В финале нацотбора пришлось решать дилемму. Вместе с Сашей высшие 20 баллов получила и звездочка из Могилева Ольга Коновалова: за нее проголосовали зрители, в то время как жюри во главе с композитором, народным артистом Эдуардом Зарицким отдали свои сердца Александру Миненку. Повторное голосование, в котором приняли участие только профессионалы, мнение «жюристов» не изменило, большинство голосов досталось 12–летнему минчанину. Наш теперь уже официальный представитель на «Евровидении» признается, что в свою победу верил и неоднократно прокручивал такой сценарий в голове:

— Самый счастливый день в моей жизни настал, когда я впервые взял в руки микрофон. На концертах мне проще, ты выходишь и стараешься завести публику, стремишься ощутить единение с теми, для кого вышел на сцену. А на конкурсе ждешь оценки, понимаешь, что ни на секунду нельзя забыть о технике, интонации, дыхании, при этом, естественно, хочется выступить на позитиве. Уверен, что моя главная награда еще впереди.

Несмотря на юный для большой сцены возраст, в детской и подростковой артистической среде Саша — личность достаточно известная. Участник прошлогодней детской «Новой волны», студент академии Игоря Крутого. В Минске вокальное мастерство оттачивает в театре эстрадной песни «Хвiлiнка» ДК МАЗ:

— Равняюсь на многих белорусских исполнителей: Петра Елфимова, Юзари, Тео, Алексея Гросса, Кирилла Ермакова. Каждый из них может дать нужные и важные советы для моего музыкального развития.

Кстати

За 13 лет участия в детском «Евровидении» наши исполнители лишь пять раз занимали места ниже пятого, поэтому в рейтинге стран–участниц Беларусь пока располагается на первом месте. На счету нашей страны две победы: в 2005 году конкурс выиграла Ксения Ситник с песней «Мы вместе», в 2007–м — Алексей Жигалкович с композицией «С друзьями». Повторит ли их успех Александр Миненок, узнаем 20 ноября.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 165 (25047). Вторник, 30 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter