Классика, баян, эстрада: что готовит слушателям фестиваль «Белорусская музыкальная осень»

Музыка для всех

«Белорусская музыкальная осень» наступит 11 ноября

Фестиваль «Белорусская музыкальная осень», ежегодно организуемый в Белгосфилармонии, пожалуй, старейший в нашей стране. Шутка ли, в этом году он состоится уже в 47-й раз! Публику ждет классика самых разных направлений — шедевры академической и народной музыки, а также популярные хиты из золотого фонда эстрады. Фестиваль пройдет с 11 по 27 ноября, впереди у нас 15 разноплановых, но неизменно прекрасных концертов, детали — в афише Белгосфилармонии. А мы остановимся чуть подробнее на тех, которые показались наиболее интересными.

Группа «Чаровницы».

В фестивальные дни публику готовятся радовать ведущие филармонические коллективы, а также выдающиеся сольные исполнители Беларуси и России. «Белорусская музыкальная осень» никогда не отличалась жанровым снобизмом, так что музыкальная палитра традиционно широка и разнообразна, меломану есть чем заслушаться.

Откроется форум выступлением Государственного академического симфонического оркестра под символичным названием «Классика для всех». 11 ноября в Большом зале филармонии прозвучат произведения Феликса Мендельсона-Бартольди, Игоря Стравинского и Сергея Рахманинова. За дирижерским пультом — молодой, но уже известный маэстро Юрий Караваев. 

Юрий Караваев.

14 ноября в Малом зале имени Р. Ширмы — народный артист Беларуси, выдающийся пианист Игорь Оловников со своей новой программой. Это особенный концерт для музыканта, он посвящает его матери — певице, художнице и педагогу Ларисе Илюкевич и представит фортепианные транскрипции вокальных сочинений из ее репертуара. 

— Мама была певицей с изумительным по красоте голосом, — вспоминает Игорь Оловников. — Большая часть ее жизни связана с филармонией, и публика всегда ждала ее выступлений. Я с самых малых лет, как только научился играть, стал аккомпанировать ей, помогая распеться к концерту, выучить новое сочинение, и в итоге мы прошли огромный репертуар: от классики до современных песен, которые были популярны в то время на советской эстраде. Минуло уже, наверное, полвека с тех пор, но каждая интонация, каждое слово буквально стоит у меня в ушах.
Нашлось на фестивале место и талантливой молодежи: 16 ноября свой проект «Баян in Jazz, Folk, Composing» в Малом зале представит баянист Михаил Волчков. Несмотря на достаточно юный возраст, Михаил трижды удостоен Гранд-премии и звания лауреата специального фонда ­Президента по поддержке талантливой молодежи, неоднократно получал стипендии фонда и поощрительные премии: знак качества, который невозможно подделать.
Михаил Волчков.

— Баян — инструмент полижанровый и полистилистический, на котором можно сыграть и фольклорную музыку, и джаз, и популярные эстрадные мелодии, — рассказывает музыкант. — Кроме того, я представлю собственное оригинальное сочинение для баяна. 

Заслуживает внимания и презентация книги музыковеда Ольги Брилон «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930—1980-е годы»: 700 страниц рассказа о золотом времени популярной музыки Беларуси. Всенародно любимые эстрадные хиты 17 ноября исполнят известные музыканты, ставшие героями этой книги, — народный артист, основатель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, народная артистка Ядвига Поплавская, бывшая некогда солисткой знаменитых «Верасов», сооснователь ВИА «Песняры» заслуженный артист Владислав Мисевич, заслуженная артистка Надежда Микулич, ансамбль «Чаровницы» и многие другие. 
21 ноября в Белгосфилармонии отпразднуют 100-летие со дня рождения великого хормейстера Виктора Ровдо. Этот выдающийся дирижер и педагог заложил основы современной хоровой школы Беларуси, записал для фондов радио и телевидения больше 2 тысяч классических произведений для хора и роскошных обработок народных песен. Кроме того, именно в канонической версии Виктора Ровдо мы и сегодня слушаем наш Государственный гимн. 
День рождения дирижера ознаменуется грандиозным концертом, в котором примут участие Академический хор Белтелерадиокомпании под управлением Андрея Саврицкого, Студенческий хор Академии музыки под руководством Инессы Бодяко и другие коллективы. В основе программы — так называемый русский реквием — лирико-философская кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин». 

А 26 ноября в Малом зале поклонников ждет приятная камерная встреча с народным артистом, маэстро Александром Анисимовым, музыкантами Государственного академического симфонического оркестра и российской певицей Ириной Крикуновой (сопрано). В программе «Любовь-волшебница» прозвучит самая трепетная лирика зарубежных композиторов. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter