Обзор самых интересных телепремьер

Музыка для декабря

Возмутитель спокойствия Филатов — Где же ты, брат? — Соломоново решение — В постели с Моникой Белуччи
Актеру и писателю Леониду Филатову в этом декабре могло исполниться 70 лет — золотой возраст для литератора и служителя подмостков. У нас многие деятели, перевалив за семидесятилетний рубеж, только входят во вкус своего ремесла. На ТВ к юбилею Филатова показали премьеру документального фильма «Надеюсь, я вам не наскучил...», программу «Острова», чуть раньше специальный выпуск проекта «Сегодня вечером», телеспектакль «Про Федота–стрельца, удалого молодца», в котором сам автор читает свое произведение.

Телеканал «Культура» подготовил неожиданную премьеру — «Возмутитель спокойствия» по пьесе Филатова. (Она написана им по мотивам романа Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине».) Известные актеры и друзья актера предприняли, как они это назвали, «дружескую пьесы читку». Получилось живо и остроумно. Песни на стихи Филатова исполняет Александр Розенбаум. Филатов бы одобрил.

Сын Нины Шацкой и Валерия Золотухина Денис Золотухин, которого воспитывал Леонид Алексеевич, признался, что в какой–то момент хотел взять фамилию отчима — так велико было его влияние и авторитет. «Мы сидели в Костроме в ресторане, и вдруг к Лене подошел мужик и попросил: «Не могли бы вы потанцевать с моей женой?» Вот какая у него была популярность!» — вспомнил режиссер фильма «Город Зеро», ныне генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

В этом декабре могло исполниться 45 лет актеру и режиссеру Сергею Бодрову–младшему, трагически погибшему во время съемок картины «Связной» в Северной Осетии. О гибели съемочной киногруппы во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье коллега Чулпан Хаматова говорит так: «Есть такое актерское определение «спиной к событию». Я до сих пор спиной к этой трагедии, у меня не укладывается это в голове». Отец Сергея, режиссер Сергей Бодров, специально прилетел из США на съемки программы Юлии Меньшовой «Наедине со всеми», чтобы вспомнить сына. Показали и документальный фильм «Сергей Бодров, в чем сила, брат?». В нем приняли участие однокашники актера по историческому факультету МГУ, который он окончил с красным дипломом, декан факультета Иван Тучков, учителя средней школы, продюсер Александр Любимов, актер Виктор Сухоруков... Ирина Салтыкова рассказала, что с радостью отнеслась к идее Алексея Балабанова предоставить для съемок свою модно отремонтированную квартиру.

Удивительно, но именно искусствовед, свободно говорящий по–французски, защищавший диплом по архитектуре Венеции, сумел воплотить героя поколения Данилу Багрова — киллера с человеческим лицом в дилогии Алексея Балабанова.

Сергея Бодрова нет с нами уже 15 лет, но популярность его как–то не ослабевает. Фразы из картин Балабанова ушли в народ. Продолжает свои продюсерские и режиссерские проекты в США его отец, уже дважды номинировавшийся на премию «Оскар». 18–летняя дочка актера Ольга поступила во ВГИК на актерский факультет. Значит, эту фамилию мы еще услышим.

Не успели остыть страсти после сериала «Таинственная страсть» и цикла бесед искусствоведа Соломона Волкова с Евгением Евтушенко, как канал «Культура» на этой неделе подготовил новый сюрприз: «Соломон Волков. Диалоги с Владимиром Спиваковым». Самое время освежить в памяти подробности биографии и творческого пути музыканта, V музыкальный фестиваль которого пройдет в Минске c 10 по 17 февраля 2017 года.

А что слыхать с громко анонсированным проектом Эмира Кустурицы на «Беларусьфильме»? Снимает он или нет? Нет ответа. Потому вынужден следить за творчеством любимого сербского режиссера урывками. Вот вместе с Моникой Белуччи пришел он в каком–то задумчивом настроении в программу «Вечерний Ургант». В январе выйдет на экраны его новый фильм «По Млечному Пути», который серб снимал три года. Кустурица и Белуччи играют там возлюбленных. Коварный Ургант уложил режиссера и актрису в постель и даже лег с ними вместе, чтобы задать несколько каверзных вопросов.

Признаюсь, последние картины маэстро восторга не вызвали, может, после трехлетних съемок с Белуччи у режиссера откроется второе дыхание?

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 252 (25134). Пятница, 30 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter