Музыка Браславских озер

О том, как развивается район и какие новшества предлагает туристам жемчужина белорусского Поозерья, рассказал “НГ” председатель Браславского районного исполнительного комитета Сергей Шматов

О том, как развивается район и какие новшества предлагает туристам жемчужина белорусского Поозерья, рассказал “НГ” председатель Браславского районного исполнительного комитета Сергей Шматов.

— Сергей Николаевич, так сложилось, что ледник оставил на территории Браславского района не только прекрасные озера, но и сложную местность с точки зрения ведения сельского хозяйства. Как удается выполнять основные социально-экономические показатели?

— В районе действует 11 сельскохозяйственных предприятий, среди которых есть как передовики, так и отстающие хозяйства. Но в целом отрасль развивается стабильно. Например, по кормозаготовке успешно справляемся с поставленными задачами. Местность действительно сложная: почти половина полей имеет уклон более 50 градусов, мало площадей, где можно работать с применением широкоформатной профильной техники. Однако наши люди самозабвенно трудятся в сфере АПК, прилагая максимум усилий. В этом и есть “главный козырь” Браславщины.

Кроме того, основными составляющими в экономике района являются не только сельскохозяйственные организации, но и промышленные предприятия, которые постоянно модернизируются. В прошлом году обновление коснулось филиала ОАО “Глубокский молочно-консервный комбинат” “Браславский молокозавод”, специализирующегося на производстве твердых и мягких сыров. Разрабатывается проект по модернизации рыбного цеха в филиале “Браславрыба” ОАО “Глубокский молочно-консервный комбинат”. Идет реконструкция и обновление оборудования на ОАО “Торфобрикетный завод “Браславский”, для этих нужд уже приобретено два новых пресса. Планируется, что производительность предприятия в итоге увеличится на десять тысяч тонн.

— Браславщина в первую очередь славится своими туристическими возможностями. Насколько эффективно развивается район в этом направлении?

— Браславский край — жемчужина Поозерья. Примерно десять процентов территории района — это красивейшие озера. Столь уникальная природа привлекает не только белорусов, но и гостей из других стран. Если летом наш хлебозавод начинает выпускать вдвое больше продукции, это значит, что в Браславском районе туристов столько же, сколько и местного населения. У нас создана серьезная база для их размещения, в частности, это Национальный парк “Браславские озера” и 190 агроэкоусадеб. Возводятся дополнительные объекты: в Год гостеприимства в Браславском районе планируется ввести в строй новые гостиницы — комплекс Braslav Lakes Hotel и агроэкотуристическую усадьбу “Лесная поляна”. Однозначно району не хватает водного и культурноразвлекательного центра, для строительства которых требуется финансирование. Поэтому стараемся участвовать в различных международных проектах, чтобы привлечь средства и реализовать свои замыслы. Опыт уже есть: по итогам таких конкурсов строим участок дороги, модернизируем центральную районную больницу, где появится безбарьерная среда, будет проведена полная компьютеризация. Надеемся, что в ближайшем будущем привлечем средства и в сферу туризма.

— В последнее время Браслав позиционирует себя как город фестивалей. Это тоже один из механизмов привлечения туристов?

— Сейчас мы думаем уже не о том, где разместить гостей, а о том, как развлечь и организовать их досуг. У нас проходят фестивали, ставшие традиционными, — фестиваль средневековой культуры “Меч Брячислава”, международный праздник традиционной культуры “Браславские зарницы”, музыкально-спортивный фестиваль VIVA BRASLAV. Появляются в районе и новинки. 4 июля во второй раз на Замковой горе пройдет музыкальный фестиваль рок- и блюз-музыки “Живое небо Браслава”. В прошлом году его посетили примерно полторы тысячи человек, в нынешнем ожидаем более трех тысяч гостей.

— Как местные жители включаются в работу по превращению Браславщины в современную курортную зону?

— Жители Браславского района очень ответственно относятся к поддержанию порядка в городе и его облагораживанию. Если на наших улицах появляются какие-то малые архитектурные формы, то это в первую очередь заслуга местного населения. В текущем году совместными силами провели большой субботник по наведению порядка на дороге, ведущей на Даугавпилс. Старая, из бутового камня, она приобрела весьма презентабельный вид. Люди с хорошим настроением выходили и принимали участие в наведении порядка. Поэтому уют в нашем городе мы создаем вместе. Это общий труд руководства и всех наших жителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter