Олег Молчан - имя, которое не забыто в музыкальной культуре Беларуси

Музыка без границ

В Национальной библиотеке Беларуси на этой неделе состоялась презентация нотного издания «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано». Нотный сборник в семи тетрадях, в которые вошли 77 песен, выпущен известным музыкальным издательством «Композитор Санкт-Петербург».


«Каждая тетрадь — веха в творчестве Олега Молчана. Нынешнее издание — микс музыкальных и полиграфических шедевров», — подчеркнули в Национальной библиотеке.

Творческий диапазон Олега Молчана, ушедшего от нас в 2019 году, не знал границ: хоровые произведения, джазовые фортепианные импровизации, знаменитые фолк-роковые «песняровские» хиты, в том числе легендарная «Молитва». Наиболее значительный вклад композитор внес в современную эстрадную музыку. Именно поэтому было решено издать песни, созданные маэстро с 1986 по 2019 год. У него нет проходных песен. Каждая — шедевр, жемчужина в сокровищнице белорусской музыки. Олега Молчана еще при жизни называли классиком.

В день презентации нотное издание в торжественной обстановке было передано в дар Национальной библиотеке Беларуси. Также была представлена выставка, посвященная Олегу Молчану.

Стоит напомнить, что Олег Молчан внес большой вклад в повышение правовой культуры в творческой среде. Его по праву считают борцом за авторские права создателей музыкальных произведений. В этом амплуа он снискал известность не только в Беларуси — Молчан был избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter