Музыка 100-тысячного каравая

ДЕНЬ города, объединивший главное музыкальное событие года и чествование хлеборобов, собрал множество гостей и участников. Поздравить жителей района приехали представители Могилевского облисполкома, гости из эстонского города-побратима Силламяэ и российских Хиславичей, соседи из Горецкого, Дрибинского, Шкловского районов. А также — делегация БГСХА.

Мстиславль отпраздновал районные «Дажынкі-2011» и в десятый раз провел фестиваль искусств имени народного артиста Беларуси Николая Чуркина.

ДЕНЬ города, объединивший главное музыкальное событие года и чествование хлеборобов, собрал множество гостей и участников. Поздравить жителей района приехали представители Могилевского облисполкома, гости из эстонского города-побратима Силламяэ и российских Хиславичей, соседи из Горецкого, Дрибинского, Шкловского районов. А также — делегация БГСХА.

— У Мстиславля, который отмечает очередной день своего рождения, — особое лицо и особенный ритм жизни, — подчеркнул в своем выступлении председатель Мстиславского райисполкома Василий ВИТЮНОВ. — Несмотря на выпавшие испытания и трудности, наша земля всегда несла свет добра, культуру и духовность.

Василий Владимирович поблагодарил ветеранов войны и труда, а также Героя Социалистического Труда Леонида Подлужного, которые по традиции заняли почетные места в зрительном ряду импровизированного концертного зала. А труженики района, и прежде всего земледельцы Мстиславля, ко Дню города приготовили отличный подарок. Уже четвертый год район получает весомый — более ста тысяч тонн! — каравай. В нынешнем сезоне намолочено 110,8 тысячи тонн хлеба, или 105 процентов к уровню 2010-го. Урожайность зерновых составила 38,4 центнера с гектара, что также больше прошлогоднего.

Лучшие из лучших отмечены почетными грамотами, премиями и ценными подарками. В первую очередь — КУСП «СГЦ «Вихра», которое лидировало в районном соревновании в нынешнюю страду. Хорошо потрудились и хлеборобы открытого акционерного общества «Райагропромтехснаб», сельхозпредприятия «Мазоловский» — комбайнеры и водители-«тысячники».

К слову, рубеж в тысячу тонн на Мстиславщине уже стал массовым показателем: в этом сезоне экипажей-«тысячников» в районе — свыше пятидесяти! В личном первенстве среди комбайнеров верхнюю ступеньку районного пьедестала заняла семейная команда Виктора и Сергея Казинских из «Вихры». Отец и сын на комбайне «Акрос-530» намолотили 1549,1 условных тонн зерна. А список лучших водителей возглавил Александр Лисовский из сельхозпредприятия «Советская Белоруссия».

Поздравляя хлеборобов района, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимир Долженков пожелал им в дальнейшем приумножить свой результат. И за отличные показатели в работе вручил подарок — трактор МТЗ-82 — ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб».

Представители Эстонии хоть и не впервые в Беларуси, но каждый раз открывают для себя что-то новое. В этом году власти Мстиславля организовали для них ознакомительную поездку в Минск, экскурсию в Пустынский монастырь. «Нас очень впечатлили красота и чистота вашей столицы, бережное отношение белорусов к сохранению старины. И, конечно, та душевность, с которой вы принимаете гостей», — поделилась вице-мэр города Силламяэ Ээви Паасмяэ.

Народный артист Беларуси, художественный руководитель Национального концертного оркестра Республики Беларусь Михаил Финберг также признался: символично, что фестиваль искусств, который носит имя известного земляка жителей Мстиславля, совпадает с праздником урожая. Хлеборобы хорошо поработали, и теперь имеют право отдохнуть — послушать хорошую музыку.

Одним из главных событий Дня города стало и открытие мемориальной доски на здании Мстиславского историко-археологического музея доктору искусствоведения, археологу, художественному критику Адриану Прахову.

Светлана МАРКОВА, «БН»

НА СНИМКЕ: каравай нового урожая председателю Мстиславского райисполкома Василию ВИТЮНОВУ (справа) вручает победитель нынешней жатвы комбайнер Виктор КАЗИНСКИЙ.

Фото Александра САПЕРОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter