Музы спешат в Несвиж

В понедельник культурная столица страны 2011 года — Гомель — представит в Минске свои творческие достижения...

В понедельник культурная столица страны 2011 года — Гомель — представит в Минске свои творческие достижения. А затем председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец передаст символические ключи председателю Несвижского райисполкома Ивану Крупко.


Первой площадкой, на которой «отчитается» Гомель, станет Национальный художественный музей. Здесь откроются сразу несколько выставок: народного творчества юго–восточного Полесья, старопечатных книг из Гомельского дворцово–паркового ансамбля и Ветковского музея. Редкие издания XVI — XIX веков привезут в Минск впервые. Их презентацию приурочили к Году книги. А вечером 23 января на сцене музыкального театра Гомельский областной драмтеатр даст спектакль «Крестная мать» по пьесе Горького «Васса Железнова».


Напомню, что в 2011 году Гомель был также культурной столицей СНГ — этот статус присуждался впервые. Министр культуры Павел Латушко так оценивает результат: «За это время город посетили лучшие творческие коллективы страны и зарубежья. Здесь прошло 220 мероприятий: фестивали, конкурсы и выставки».


В Несвиже запланировано «всего» 60 акций. Но это вовсе не мало. Этот город, пожалуй, одна из главных туристических точек. Причем мирового масштаба: исторический центр с Ратушей, костелом Божьего Тела и дворцом Радзивиллов внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Именно дворец, в котором подходят к концу восстановительные работы, станет главной площадкой культурной столицы. Начиная с весны здесь, сменяя друг друга, будут проходить оперные и балетные вечера, фестиваль «Музы Нясвiжа» под руководством Михаила Финберга.


— Торжественное открытие дворца состоится не позже апреля, — сообщает Сергей Климов, директор Национального историко–культурного музея–заповедника «Несвиж». — Но часть залов уже доступна для посетителей.


В прошлом году город посетили 100 тысяч гостей. В 2012–м здесь ждут втрое больше туристов. В Несвижском райисполкоме обещают к началу «культурного сезона» завершить реконструкцию отеля на улице Белорусской. Пока же коммунальная гостиница на площади у Ратуши может принять единовременно 82 гостя. А «постоялый двор» во дворце Радзивиллов рассчитан на 49 мест. Так что звание, присвоенное Несвижу, — это и стимул для инвесторов вкладывать деньги не только в возрождение здешней старины, но и в современную инфраструктуру, без которой немыслим настоящий культурный центр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter