На ОНТ покажут документальный фильм к юбилею Веры Алентовой, а «Культура» отметит 75-летие Татьяны Михалковой

Музы для маэстро

На следующей неделе отечественные телеканалы отметят красивые юбилеи двух муз: Веры Алентовой, ставшей не только супругой, но и соратницей «оскароносного» режиссера Владимира Меньшова, и Татьяны Михалковой — главной женщины в жизни еще одного обладателя «Оскара», кинорежиссера и актера Никиты Михалкова. Что интересно, Татьяна Михалкова родилась в День всех влюбленных, но выпуск программы «Линия жизни» с ее участием зрители увидят чуть позже, 18 февраля в 20:15. Днем позже в 12:55 в эфире ОНТ покажут документальный фильм к 80-летию Веры Алентовой. В картине под названием «Как долго я тебя искала» о народной артистке России расскажут ее дочь Юлия, зять Игорь, внук Андрей, а также друзья и коллеги — Сергей Никоненко, Игорь Угольников, Виктория Исакова, Евгений Писарев и многие другие.

Стильная штучка

В понедельник Татьяне Михалковой исполнится 75 лет. Супруга Никиты Михалкова и общественный деятель — в настоящем, в прошлом — знаменитая советская манекенщица. Известный модельер Вячеслав Зайцев ценил ее за боттичеллиевский образ. Татьяна была ведущей моделью в Общесоюзном доме моделей одежды на Кузнецком мосту и представляла страну на зарубежных показах. Кроме того, она принимала участие в дефиле для первой леди США Пэт Никсон и супруги Генерального секретаря ЦК КПСС Виктории Брежневой, много снималась для единственного на тот момент в СССР журнала мод. Воплотив сотни образов на подиуме, в жизни Татьяна Михалкова уже много лет верна своему неповторимому стилю — красному палантину и черному бантику.

В интервью для программы «Линия жизни» она расскажет зрителям забавную историю о том, как на первом свидании будущий муж ее не узнал: яркая помада и накладные ресницы изменили ее до неузнаваемости. В этом году, к слову, Михалковы отмечают 49-летие совместной жизни, не за горами золотая свадьба. В браке родились трое детей, есть семеро общих внуков. Пока Михалков делал громкую карьеру кинорежиссера и общественного деятеля, Татьяна Евгеньевна растила детей, занималась домом, переводила с английского детские книги, преподавала иностранный язык в «Строгановке» (Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова). А в 1997 году, когда младшей дочери Наде было 11, Татьяна Михалкова вернулась в мир моды: основала и возглавила фонд «Русский силуэт», который занимается поддержкой молодых дизайнеров.

История любви

После смерти Владимира Меньшова Вера Алентова не замкнулась в себе. Вместе с дочерью Юлией взяла на себя дела мужа, которые тот не успел завершить: приняла студентов его мастерской во В­ГИКе и продолжила писать книгу о жизни режиссера. А еще она по-прежнему участвует в антрепризах и готовит премьеру спектакля в театре имени Пушкина к своему юбилею. Но о чем народная артистка думает и вспоминает, когда едет на спектакль и возвращается домой по ночной Москве? Как она переживает то, что в любимой квартире на Тверской больше никого нет? Как помогают репетиции и экзамены во ВГИКе проживать этот сложный период? Обо всем этом — откровенный разговор в фильме «Как долго я тебя искала».

Владимир Меньшов, его дочь Юлия и жена актриса Вера Алентова.
rustars.tv

В фильмографии Веры Алентовой, особенно по нынешним меркам, ролей в кино немного. И самые крупные, запоминающиеся — в фильмах любимого мужа. Роль Кати Тихомировой из знаменитой картины «Москва слезам не верит» — счастливый случай, судьба. Никто не верил, что из этой истории может получиться достойное кино. От главной роли отказались Ирина Купченко и Маргарита Терехова. И Меньшов совсем не хотел снимать жену. Знал, что все будут говорить: ну понятно, взял по блату. Однако рискнул. И получил в конце концов «Оскар», не вскруживший, кстати, голову ни ему, ни ей.

О том, как ее родители любят друг друга, дочь Юлия рассказала в своем спектакле «Любовь. Письма» на сцене театра имени Пушкина. Она стала режиссером, а мама и папа — исполнителями главных ролей. Это история о том, как мужчина и женщина с самого детства писали письма друг другу. О любви. Репетиции, вспоминает артистка, были сложными. Меньшов часто был недоволен дочерью, уходил с репетиций, хлопая дверью. Но результат того стоил: зритель сразу же полюбил и принял спектакль.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter