Мужьям на кухне не место

Мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье.
Мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье. Ученые обнаружили, что напряженный характер работы по дому, когда приходится присматривать за детьми, значительно повышает риск сердечных заболеваний у мужчин и может даже привести к смерти.

В результате исследования, в котором приняли участие более 2,5 тысячи мужчин от 18 до 77 лет, оказалось, что у тех, кто занимается домашним хозяйством, риск умереть в ближайшие 10 лет на 82 процента выше, нежели у мужчин, работающих вне дома.

Полученные данные свидетельствуют, что люди, чья работа или социальная роль не соответствуют сложившимся в обществе стереотипам, чаще страдают сердечными заболеваниями. Возможно, это объясняется тем, что мужья, занимающиеся домашним хозяйством, не ощущают такой же поддержки со стороны других мужчин, друзей и членов семьи, какую обычно получают женщины-домохозяйки.

Кстати, у мужчин с низким уровнем доходов риск сердечных заболеваний и смерти тоже повышен. Те, кто имеет престижную работу - адвокаты, врачи, архитекторы, - рискуют значительно меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter