Мужской взгляд на женские просчеты

Геннадий, 36 лет: “Уйти из семьи, в которой прожит не один год и где есть дети, мужчина может только при двух условиях: наличии сильной воли и настоящей любви к той женщине, ради будущего с которой он принимает решение о разводе. Большинство отношений с любовницами, длящиеся годами, — всего лишь безобидное стремление семьянина иметь “и на своей улице праздник”. Маяковский писал: “любовная лодка разбилась о быт”. Это действительно так. У большинства семейных пар жизнь на грани тихого отчаяния. Иногда отчаяние становится громким. Вот тогда и возникают романы на стороне”.

Олег, 25 лет: “Моя жена когда-то предупредила меня, что простит “остановки на одну ночь”, потому что просто не верит в моногамных мужчин. Но если невинная интрижка на стороне перерастет в серьезный роман, я должен буду делать выбор. Теперь понимаете, почему мы так рьяно охраняем тайну наличия постоянной любовницы? Из-за боязни принять решение. Самое страшное в жизни мужчины — необходимость сделать выбор. Ведь так хочется, чтобы и волки были сыты, и овцы целы: и жена при семье, и любовница в постели!”
Дмитрий, 47 лет: “Мне непонятна позиция второго героя статьи, Валентина. Такое впечатление, что он никого, кроме себя, по-настоящему не любил. Сказать такое про собственного ребенка!.. А Ирина и Евгения — сильные, волевые женщины, как бы к ним ни относились. Жаль, что чаще всего таким вот достойным уважения девицам достаются бесхарактерные, слабые спутники жизни. Что касается истории Алевтины и Александра, то здесь все очень сложно. Возможно, их действительно связывало глубокое, искреннее чувство, но, увы, даже оно бессильно перед боязнью мужчины уже в достаточно зрелом возрасте ломать устоявшуюся рутину жизни”.
Владимир, 31 год: “Мужчина и женщина в чем-то сродни кошке с собакой. Последняя предана человеку, как женщина своему любимому. А кошка привязывается к месту, равно как и мужчина к продавленному своим задом дивану, к сиденью туалета, к своей кружке с отбитой ручкой, к тысяче мелочей, которые составляют целостность его бытия на протяжении многих лет. Когда я съезжался с будущей второй женой, меня больше всего нервировало, что в ее квартире я не знаю, где лежат спички, постельное белье, почему нет шампуня против перхоти, как правильно складывается диван. Через полгода жизни во второй семье я понял, что скучаю, нет, не по первой супруге, а по быту той квартиры! По всему тому, к чему я привык, по ощущению удобства. Слава богу, со временем это прошло. Женщине в этом смысле проще. Если она уходит, то от нелюбимого — к желанному. А мужчина — от привычной, пусть и скучной, но такой родной жизни — к неведомому и потому пугающему”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter