Мужской поступок

Белорусский фристайлист Антон Кушнир 17 февраля стал олимпийским чемпионом в лыжной акробатике.

Белорус Антон Кушнир стал олимпийским чемпионом по фристайлу

Белорусский фристайлист Антон Кушнир 17 февраля стал олимпийским чемпионом в лыжной акробатике.

В финальном раунде состязаний в экстрим-парке "Роза Хутор" 29-летний минчанин великолепно исполнил прыжок с наивысшим коэффициентом сложности - тройное сальто с 5 винтами, и получил высшую оценку среди всех конкурентов - 134,50 балла. Серебряный призер австралиец Дэвид Моррис отстал очень далеко, получив 110,41 балла, а обладателем бронзы стал китайский спортсмен Цзя Цоньянь - 95,06 балла.

Антон Кушнир повторил успех Аллы Цупер, которая 14 февраля стала чемпионкой сочинской Олимпиады в этой же дисциплине среди женщин.

В 2010 году Антон Кушнир был обладателем большого Хрустального глобуса за победу в общем зачете Кубка мира и считался одним из главных фаворитов олимпиады в Ванкувере. Однако в тот год он неудачно исполнил лишь один прыжок - во втором раунде квалификации на Олимпиаде и не смог участвовать в распределении наград.

Своего наивысшего достижения в спортивной карьере Антон Кушнир добился после сложной операции на колене годичной давности. Он проявил настоящий бойцовский характер и на этот раза сумел проявить себя в самый нужный момент. Во время олимпийских состязаний ему очень помогала поддержка жены Наташи и сына Платона, которые находятся в эти дни в Сочи и болеют за главу семьи.

В ТЕМУ

Александр Лукашенко поздравил Антона Кушнира с завоеванием олимпийского золота во фристайле

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды Беларуси по фристайлу Антона Кушнира с завоеванием золотой медали на Олимпийских играх в Сочи.

"Дорогой Антон!

Сегодня тобой вписана новая страница в историю мирового спорта.

К этому успеху ты пришел через годы изнурительных тренировок и выпавшие на твою долю испытания. Вся страна с замиранием сердца переживала за тебя, и ты подарил нам праздник.

Олимпийские игры в Сочи запомнятся настоящим триумфом белорусской школы фристайла!

Спасибо за это всему коллективу национальной команды!

Желаю крепкого здоровья и дальнейших успехов", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

Фото Александра Семеняко,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter