Зачем женщинам тестостерон

Мужской гормон для дам

В современной науке больше нет деления на мужские и женские половые гормоны, что привело к смене устоявшихся представлений о сути физиологических процессов, происходящих в организме мужчины и женщины под действием как эстрогенов, так и андрогенов. В одном из предыдущих выпусков мы рассказывали о важности эстрогенов для мужчин («Красота, ум и фертильность», «НГ» за 16 апреля этого года). На сей раз речь пойдет о том, какое влияние оказывает тестостерон на организм женщин.

Фото  pexels.com
Для женского организма заместительная гормональная терапия тестостероном наиболее важна в такой особенный период, как пре- и постменопауза. Однако следует признать, что проблема дефицита этого гормона пока не нашла единого подхода к ее решению в медицинском сообществе. По словам врача-валеолога Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александры Жуковской, одной из причин этого является использование классических лабораторных методов для определения уровня тестостерона в организме, которые, к сожалению, грешат неточностями.

— Наиболее точным методом определения содержания многих веществ в организме человека является метод хромато-масс-спектрометрии, который доступен не всем странам, а исследования, произведенные с использованием этого диагностического метода, в разы дороже привычных классических методов лабораторной диагностики, — объясняет специалист. — В обычной лаборатории половые гормоны определяют в крови. Но такой способ не отражает реального содержания этих веществ в организме, так как в крови они зачастую связаны с белками-переносчиками. А метод хромато-масс-спектрометрии определяет несвязанные свободные гормоны в слюне человека, и это позволяет получить более объективные данные.

До сих пор проблема дефицита тестостерона в женском организме остается источником мифов и непонимания. Накопленные за последние годы доказательные научные данные позволяют сделать выводы о недооцененности значимости тестостерона для здоровья женщины. Этот гормон необходим для образования мозговых нейростероидов, которые регулируют либидо и болевую чувствительность, участвуют в метаболизме жировой и мышечной ткани. Если сказать проще, тестостерон определяет половое поведение женщины, ее выносливость, стройность и качество мышц. Также тестостерон совместно с эстрогенами регулирует центральную нервную систему, работу яичников, молочных желез, состояние костной ткани.

— Тестостерон является предшественником гормона эстрадиола, определяющего женскую привлекательность, молодость и красоту, — говорит Александра Жуковская. — Рецепторы к тестостерону находятся в клетках подавляющего большинства тканей женского организма, поэтому дефицит этого гормона может приводить не только к снижению полового влечения, удовлетворенности от близости с мужчиной, возникновению неприятных и даже болезненных ощущений во время полового акта, но и к таким расстройствам, как депрессия, плохое самочувствие, физическая усталость, снижение мышечной массы, ожирение, а также к нарушению когнитивной и репродуктивной функции, болезни Альцгеймера, снижению памяти, хронической боли, недержанию мочи. Если у женщины присутствуют такие симптомы, необходимо обратиться к грамотному специалисту для коррекции гормонального здоровья и устранения дефицитов, которые могут быть причиной гипогонадизма (патологического состояния, при котором наблюдается недостаточность функций половых желез и нарушение синтеза половых гормонов).
Дефицит тестостерона может самым негативным образом отразиться на качестве жизни и здоровье прекрасной половины человечества. Своевременная коррекция дефицитов витаминов, микро- и макроэлементов, полезных жирных кислот позволит отсрочить возрастные изменения в организме женщины.
Недавние исследования ученых установили влияние андрогенного дефицита в женском организме на преждевременное старение «внутренней среды яичников» и репродуктивной функции женщины, что выражается в нарушении созревания яйцеклеток и появлении ановуляторных циклов.

— При проведении процедуры ЭКО часто используют стимуляцию тестостероном, так как при достаточном его содержании в крови женщины имплантация эмбриона и наступление беременности происходят достоверно чаще, — продолжает Александра Жуковская. — Такая технология получила название андрогенного прайминга, что позволило использовать ее и в других областях репродуктивной медицины на этапе планирования беременности для женщин 37—42 лет со сниженным овариальным резервом. С учетом современных тенденций увеличения возраста женщин, впервые решающих зачать ребенка после 35 лет, методика андрогенного прайминга становится все более актуальной. Также существует ряд интереснейших исследований, показывающих отсутствие отрицательного влияния тестостерона в физиологических дозах на плод и возможность применения андрогенов для купирования токсикозов беременных.

До сих пор существует убежденность некоторых специалистов в том, что при менопаузе в женском организме происходит резкое снижение эстрогенов, на фоне которого содержание тестостерона в крови становится более высоким, и именно с этим связаны все негативные явления данного периода. На самом деле, утверждает специалист, все происходит наоборот:

— Предшественником как эстрогенов, так и андрогенов является прогестерон, содержание которого физиологически снижается примерно к 35 годам. В среднем уровень тестостерона у 40-летних женщин составляет 50 %, у 60-летних — 30 %, у 70-летних — 10 % от его показателей у 20-летних женщин. То есть к периоду менопаузы тестостерон не повышается, а снижается. Поэтому в терапии климактерических симптомов и улучшении качества половой жизни огромное значение имеет заместительная гормональная терапия физиологическими дозами тестостерона наряду с коррекцией уровня ферритина препаратами железа и витамина D в крови. Такой подход позволит женщине комфортно пережить гормональную перестройку, продлить молодость, сохранить красоту, поддержать качество жизни, сохранить либидо и избежать развития многих болезней.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter