Мужской день

Письма из Пекина
Вы не знаете, почему существуют женсоветы, а мужских советов нет? В Китае есть федерация женщин, а о мужской я что–то не слышала. Почти в каждом парламенте есть комиссия по делам женщин, детей и материнства, а комиссии по вопросам мужчин и отцовства — ну никак. У мужчин что — проблем нет? Или защищать их не надо?

Кстати, о защите. На этой неделе праздник был — День защитников Отечества. Так уж вышло, что этот день, когда, казалось бы, поздравлять и чествовать нужно тех, кто в армии служил или служит (а среди них, между прочим, и женщин немало), превратился в праздник по половому признаку: раз мужчина — значит, получи одеколон и гвоздичку в подарок. И снова неувязочка: женский праздник — красный день календаря, а мужской — рабочий день. Может, у мужчин вся жизнь — сплошной праздник и дополнительно отмечать этот день красным нет необходимости? Не верится.

Мужчинам трудно. От них многого ожидают, все знают, каким должен быть настоящий мужчина, но много ли вы таких встречали? Последнее время все чаще мужчин называют «слабым полом» — им оскорбительно, да и нас не радует. Если мужики — пол слабый, то и нам нужно соответствовать: то ли еще слабее быть, то ли наоборот. В основном, наоборот: женщины теперь – сильнее некуда, и это грустно. Хочется быть слабой, мягкой и пушистой, свернуться калачиком, посапывать в родное мужское плечо и шептать о том, что жизнь прекрасна.

Осуществить такую мечту тем не менее нелегко. Прежде всего по вполне прозаическим демографическим причинам. Я, знаете, верю в то, что мужчины у нас в Беларуси потенциально хорошие, славные такие. Одно плохо: мало. А потому демографическая ситуация избаловала наших защитников (а Отечество, как мне кажется, начинается с семьи и любимой женщины) по самое никуда...

Если раньше критерием отбора для многих женщин было «чтобы не пил», то сегодня последний бастион пал. Критериев нет, но выйти замуж с каждым годом труднее: мужчины в большом дефиците. Добро пожаловать в Китай, где мужчин на 50 млн. (!) больше, чем женщин.

Мужчин я всегда считала существами загадочными. Оно, конечно, понятно, что мы с планет разных и даже, возможно, от разных обезьян произошли (как–то неловко вспоминать про Адама и его ребро), но все же... Вот я про женсоветы спрашивала — ну да ладно с ними, советами. Поговорим о логике. Присутствие женской логики никто вроде не отрицает, но часто ли вы слышали о мужской? Это когда любят одних, женятся на других, а сексом, извините, занимаются с третьими? Есть, конечно, исключения из общего правила — которые предпочитают три в одном, но так то все–таки исключения. Или вот пресловутая женская интуиция — про нее даже кино снимают. А про мужскую интуицию слышали? Лично я — нет. Узнаете — расскажите, интересно.

Мир был создан мужчинами и для мужчин, но что–то в нем так сильно перевернулось, что ориентиры потеряны. Одна моя подруга недавно проводила исследование на тему маскулинности белорусских женщин — актуальная, знаете ли, тема. Что вышло? Наши белорусские женщины по части этой самой маскулинности (мужественности, значит) любому мужику фору дадут. Она говорит, что мы с войны так привыкли — только на себя рассчитывать. Но ведь война давно закончилась!

Произошло это, конечно, не в одночасье. Поэт когда еще писал: «...мужчины стали чем–то вроде баб, а женщины — почти что мужиками». Чему радоваться–то? Плечо, в которое хочется уткнуться и сопеть, — недостижимая мечта многих белорусских женщин.

Что делать? Напоминать любимым мужчинам об их слабости и требовать исправления? Вряд ли получится. Они ведь чувствительны к ласке и похвале, они любят, когда их жалеют — но только чтобы незаметно так, тихо, а не в лоб: «Над тобой все смеются, а я тебя, дурня, жалею». Лучше сказать, что никого в мире нет лучше, чем ты — единственный, гений и идеал. Конечно, нужно добавить, что тебе сильно повезло, что я выбрала тебя из тысяч (вдруг он не в курсе демографической ситуации?) и что я всегда буду на твоей стороне. Это самое главное — быть на его стороне. Потому что если нас там не окажется... свято место пусто не бывает.

В Пекине недавно выставка образовательная завершилась. Так знаете что? На белорусском стенде китайские девчонки из рук рвали брошюру Командно–инженерного института МЧС: там на обложке фотография наших молодых офицеров — в форме, под знаменем. Все как один красавцы — сколько китайских девчонок мечтают о таких защитниках!

Так что наши мужчины — самые лучшие, только тс–с — это между нами, им говорить не будем — их мы будем защищать. Даже от них самих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter