Дояр Владимир Савицкий получил заслуженную благодарность от Ивьевского райкома профсоюза работников АПК

Мужское дело

Владимир САВИЦКИЙ из деревни Барово уже 33 года трудится дояром в МТФ «Барово» отделения «Лелюки» СУП «Лаздуны-Агро». До этого семь лет работал механизатором в этом же хозяйстве.


Зарождалась любовь к профессии еще в детстве. Мама Любовь Александровна работала дояркой и частенько брала сына с собой на ферму. В школьные годы не только помогал кормить буренок, но и умел самостоятельно доить. Поэтому с местом учебы Владимир Савицкий определился легко — окончил колледж аграрного профиля в Вороново.

Сейчас каждый его день расписан по минутам, говорит Владимир Петрович:

— Утро начинается в полпятого, и такие ранние подъемы в радость. Живу недалеко от фермы, пешком меньше 20 минут. Поэтому примерно в пять уже здесь. Первым делом обход, обновляем корм и воду, готовимся к дойке — длится с шести до восьми утра. Вечером весь процесс повторяем. А к девяти возвращаюсь домой.

Буренки настороженно ведут себя с посторонними, даже близко не подпускают. А своего животновода привечают, сразу узнают.

— Непрофессионал скажет, что 300 голов скота различаются только местом в стойле и номером на бирке. А по-моему, все разные, как и люди, у каждой буренки свой характер. За столько лет по глазам и поведению могу понять, что коровку тревожит, что у нее болит. Все они понимают, только сказать не могут. Поэтому плохое настроение с собой на работу не беру, мои подопечные сразу заподозрят неладное.

Дома Владимира Петровича тоже ждет немаленькое хозяйство: корова, конь, куры, свиньи и собаки. Покормить и напоить всю живность помогает жена Галина Иосифовна. Вместе они засаживают самым необходимым участок около дома, поэтому все продукты в большой семье свои. А она у Савицких действительно такая. Владимир Петрович — счастливый отец троих сыновей и дедушка семи внуков.

— Не так давно отметил 60-летие, и через годы пришло понимание — жизнь удалась. Спасибо судьбе за то, что в нужный момент свела меня с любимым делом. Потому что счастлив тот человек, который нашел себя и приносит пользу родному краю.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter