Мужские увлечения: понять и полюбить

Как не запутаться в суровых мужских интересах, а, главное, не раздражаться на них?..
В мужском мире все сложно. Там полно шестеренок и все измазано машинным маслом. Там футбол, хоккей, рыбалка, охота, компьютерные игрушки.  Непонятная терминология, экстрим, азарт, свои правила и отсутствие розовых соплей и единорогов. Как не запутаться в суровых интересах, а, главное, не раздражаться на них?..


На самом деле увлеченный мужчина = счастливый мужчина. И прежде чем не наступил тот момент, когда вас начнет бесить одно упоминание любимого им хоккейного клуба, очередной примочки для электрогитары или спиннинга, полюбите его хобби. Уверяю, это интересно! А кроме расширенного кругозора, это еще и здорово сближает партнеров. Вот мой бывший муж был отличным музыкантом. До нашего с ним знакомства я успела забыть все, что выучила в свое время на уроках сольфеджио, и с трудом различала диатонические и хроматические тетрахорды. А через некоторое время близкого общения, уже довольно сносно разбиралась в тонкостях звукозаписи и сведения, разного рода примочках. Репетиции в гаражах, разговоры о гитарах – о, я запросто отличала «мартинов», «гибсонов» и «фендер стратокастеров». Мы часами записывали треки, мчались через полстраны на выступления и квартирники, пели охрипшими голосами в столичных переходах – сплошная романтика! Правда, с началом семейной жизни восторги мои несколько поутихли: и хотя репетиции два раза в неделю вроде особо не напрягали, легкое напряжение, связанное с музыкой, все-таки появилось. Периодически стали закрадываться мысли, что усиленная работа в сфере нанотехнологий (а супруг трудился по этому направлению в лаборатории одного из столичных вузов), была бы куда перспективнее стихосложения и композиторства. В общем, на репетиции ездить я перестала, а посиделки-квартирники каждый раз вызывали только одни переживания… Чего уж греха таить, когда было принято решение о разводе, мужнины игрушки стали и вовсе раздражать.


Сейчас я четко понимаю: увлечения мужчин необходимо поощрять, разделять и даже при необходимости культивировать. Безусловно, речь идет не о «клинических» случаях игровой зависимости или примерах, когда ради коллекционного значка или монеты спускается семейный бюджет, отложенный на отдых. Но сходить вместе на хоккейный матч, поиграть в пейнтбол или отправиться в картинг-клуб, а может быть в летний теплый день рвануть на рыбалку с ночевкой или попросить милого потратить час времени и на пальцах объяснить, что находится под капотом вашего автомобиля – это поистине увлекательно! Во всяком случае, я и сама не заметила, как общение с нынешним другом привело к тому, что у меня появился собственный бело-синий шарф ХК «Динамо-Минск», а фамилии Чичу, Степанов и Бейлен уже знает даже дочка. Я уж не говорю о том, как здорово вместе сидеть на трибуне «Минск-Арены» и кричать «Самый сильный бело-синий!» или болеть за команду сидя в обнимку дома перед телевизором. Или вот еще из разговоров:


- Слушай, а как ты относишься к рыбалке? – осторожно так спрашивает, почти с опасением.

- Ну, как, нормально... Хотя, если речь о рыбалке на каждые выходные круглый год, то это будет меня напрягать.

- Какое там каждые выходные?! Раз в три месяца.

- Знаешь, раз в три месяца я сама тебя на рыбалку выгоню. А летом еще и сама с тобой съезжу.

Впрочем, опять же есть свои нюансы: один знакомый рыбачить ездил не чаще раза в месяца, но при этом был фанатично повернут на всех рыболовных прибамбасах. На них уходила почти вся зарплата, причем, в не самые лучшие для семьи финансовые времена. Как итог – скандалы с женой и развод.

У подруги муж по выходным играет в бильярд, а в будние дни не меньше часа каждый вечер тратит на прочтение спортивных новостей. Ирка сначала пыталась спорить и бороться за время и внимание супруга, а потом записалась на стрип-пластику. В итоге в семье мир, счастье и взаимопонимание.


А вот коллега может полночи просидеть в компьютере за Creed или Tomb Rider  или потратить немалую сумму на пополнение коллекции монет. Супруга его, Анна Ивановна, мозг по этому поводу не выносит, но и особо не поддерживает, придерживаясь мысли, что бывает и хуже. А на просторах Интернета тем временем можно найти целые  форумы на тему «Бороться или принять мужские увлечения?». Форумчанки делятся рецептами счастья и гармонии: «С мужскими увлечениями не надо бороться, их надо поощрять. А от понимающей жены и на рыбалку уезжать не захочется. Ведь супруг работает, получает не только зарплату, но и всяческий негатив. Ему же надо где-то от этого избавиться, чтобы на жену не срываться? Мой  вот на барабанах барабанит. А прочие увлечения мы с ним разделяем: бильярд, боулинг, пэйнтбол, картинг, концерты рок-музыки, зимний дрифт». По-моему, очень мудрая позиция.


Есть и еще одно жизненное наблюдение: попытки заставить мужчину отказаться от своих увлечений, хобби или игрушек вовсе не добавят отношениям или семейной жизни больше любви и романтики, и уж точно не подарят больше свободного времени. Мужчина, лишенный своей еженедельной игры в бильярд или походов в картинг-клуб, просто эмоционально сдуется, и вместо любящего и нежного партнера, с которым вы мечтаете в обнимку смотреть по вечерам сериалы, есть риск получить апатичного увальня или неврастеника. Не можете смириться с увлечениями мужа? Увлекитесь сами! В свое время меня с головой поглотил скрапбукинг: на этом поприще даже удалось поработать в дизайн-командах крупных иностранных производителей бумаги и аксессуаров для этого вида творчества. Помимо того, что теперь домашние фотографии хранятся в созданных своими руками альбомах, так и мужчинам интересно послушать про нюансы рукодельной кухни. Тут как получается: сначала он мне 40 минут рассказывает про особенности зимней рыбалки и детально описывает разновидности воблеров, а потом я читаю лекцию про штампинг и горячий эмбоссинг. А еще мы ждем теплой погоды, чтобы выбраться на рыбалку. Ну а пока – с сине-белыми шарфиками на хоккей. Потому что в этом мире мужских увлечений без любви и понимания никак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter