Мужская сборная Беларуси по тяжелой атлетике победила в общекомандном зачете на Alexander Cup в Гродно

Главной составляющей успеха стало стабильное (без исключения!) выступление всех спортсменов. Напомню, что сборная Беларуси успешно выступила в октябре на «Кубке Срединоземноморья» в Сан-Марино, где завоевала 7 наград различного достоинства.  И вот через небольшой временной отрезок наша команда сумела развить свой успех.


Изначально тон задал Геннадий Лаптев: в весовой категории до 67 кг 20-летний атлет с редким хладнокровием сделал 6 подходов,  в  которых уверенно фиксировал штангу над головой. В сумме двоеборья у Геннадия в активе оказалось 292 кг (132 рывок плюс 160 толчок). В итоге этого хватило для завоевания серебряной медали, но оказалось мало для «золота», которое  досталось  Хуану Миньхао из команды Китая. Серебряный призер Кубка памяти Александра Курловича признался, что очень устал:

– Весь год выдался очень тяжелым. Была большая соревновательная практика, много турниров и переездов, и я очень устал. Приятно было выступать в Гродно, на родном помосте и при своих болельщиках, которые оказали большую поддержку.


Вадим Лихорад из Лиды также не подвел земляков – еще одна серебряная медаль досталась белорусам в весовой категории до 73 кг. И здесь вне конкуренции был китаец, эмоциональный парень с труднопроизносимой фамилией Юан Ченшфрей.  

В категории до 81 кг Петр Асаенок стал 3-м…


Долго,  долго-долго Беларусь ждала «золота». Но в итоге дождалась! Желанная медаль в упорной борьбе досталось уроженцу Ельского района Гомельской области, опытному турнирному бойцу Максиму Мудревскому (89 кг). 

Закрепил успех белорусских силачей (весовая категория до 96кг)  Евгений Тихонцов – «бронза»! Любопытный факт: Медаль на шею нашего тяжелоатлета повесили вчера, а сегодня у него –  день рождения. 21 год. Поздравляем! 

Да, три дня кряду Гродно жил тяжелой атлетикой.   Стартовал  Alexander Cup  2 ноября – во Всемирный день мужчин. На фоне помоста – огромный шестиметровый баннер с изображением белорусского Геркулеса,  - так уважительно именовали маститые соперники двукратного олимпийского чемпиона. Безусловно,  Александр Курлович, обладатель бессчетного количества титулов и автор 12 мировых рекордов, был настоящим мужчиной. Неутомимый пахарь (за тренировочный день Александр Николаевич мог «перелопатить» от 10 до 25 тонн железа!), зато в обычной жизни – добрый и справедливый человек с душой нараспашку. Прошлой весной он скоропостижно скончался. Тяжелая утрата для тяжелой атлетики…

Вдова прославленного спортсмена Ольга Ивановна не скрывает эмоций: 

– Говорят, что идеальных мужчин не существует, но мой муж Александр был таковым. Он всегда хотел проводить турниры именно здесь, в Гродно. К слову, многие уговаривали Сашу еще при жизни организовать Кубок Курловича. Но он постоянно отказывался: мол, это нескромно. Давай подождем!  Подождали… Удалось организовать подобный турнир уже после его смерти. Первоначально местом для проведения Alexander Cup был определен Минск, но в итоге остановились на варианте с родным городом Александра. Это, конечно же, верное решение!

Запомнились китайцы. Причем, не только какой-то неукротимой жаждой борьбы и победы на помосте. И спортсмены, и представители тренерского штаба. Они радовались антуражу, как дети, братались со студентами, что учатся в Гродно и перефотографировались на память со всеми работниками дворца, начиная от директора и заканчивая уборщицей технических помещений.


Даю сто процентов:  Гродно еще не раз соберет у себя мегазвезд тяжелой атлетики со всего мира.   Эту мысль недвусмысленно развил главный тренер мужской сборной Беларуси Виктор Шершуков

– Мне говорят: с таким серьезным подходом вы запросто можете замахнуться на чемпионат мира. Согласен!  Ну, если даже не на чемпионат мира, то проведем хотя бы континентальный форум. И обязательно – в Гродно. И еще я очень рад, что удачно провели Alexander Cup, отдав дань Великому спортсмену и Великому человеку. Наверное, где-то там, наверху Саша доволен…».

Как известно, в истории белорусской тяжелой атлетики было 3 олимпийских чемпиона – это Валерий Шарий, Леонид Тараненко и Андрей Арямнов, а также двукратный победитель Олимпиад Александр Курлович.  

Искренне верится, что вскоре этот список пополнится, а гостеприимный город Гродно еще не раз примет у себя соревнования самого высокого уровня. 

kozyrev@sb.by

Фото: Борис МЕЩЕРЯКОВ  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter