Отдежурили ночь с нарядом ГАИ: кто попадает под прицел милиции на дорогах?

«Мужики, честно, документы дома забыл»

Выпил — и за руль. Порой даже не имея водительских прав. Совсем недавно ужесточили наказания для пьяных водителей. Правда, вступят они в силу только с марта. Станут ли дороги безопаснее?


Бесправники выбирают каршеринг

На часах 22:00. У инспекторов ГАИ, которые заступают на смену, уже прошел инструктаж. На нем заместитель начальника ОГАИ Московского РУВД столицы Олег Шкурский расставил акценты:

— Обращаем внимание на бесправников и нетрезвых водителей. Само собой, не обходим стороной других нарушителей.

Вместе со старшим лейтенантом Вадимом Новацким и его напарником лейтенантом Евгением Кавальчуком отправляемся в дорогу. Вдвоем они работают уже три года. Говорят, могут поспорить: «Но спустя пару минут оба забываем про обиды».

Службу экипаж несет с семи вечера до семи утра. График — две рабочие ночи и два выходных. Курсируют Вадим с Евгением по Малиновке и Юго-Западу. За ночь их «борт 707» наматывает 200 километров.

Стрелка на часах плавно близится к полуночи. Пока в районе довольно спокойно. Несколько машин, которые остановили сотрудники ГАИ, относились к каршерингу.

— В последнее время много нетрезвых и бесправников садятся за руль именно таких авто, — сообщает Евгений. — Отговорка «забыл документы» — самое частое, что мы слышим. Бывает по ночам или ближе к раннему утру, часов в пять, учат ездить тех, кому скоро предстоит сдать экзамен в ГАИ. Обычно к таким относятся муж с женой, парень с девушкой или компания друзей на каршеринговой машине, где один с правами и годом стажа. На этого товарища и берут машину.

Включаются проблесковые маячки, инспектор по громкоговорителю просит водителя серого арендованного Volkswagen Polo прижаться к обочине. Водитель трезв, документов, правда, нет:

— Я только из рейса вернулся, забыл в фуре. Хотел побыстрее домой попасть.

Пробив по базе, Евгений видит, что водительское удостоверение у человека имеется. Вынесли устное замечание и отпустили.

Полуночные нарушители

Время пьяных начинается после полуночи. Больше всего их — с пятницы до понедельника включительно. Хотя многие думают, что понедельник — день тяжелый и рабочий. Однако, как оказалось, не для всех.

Выруливаем на Слободскую. Был случай, когда даже видавшие виды инспекторы были здесь изрядно удивлены поведением 19-летнего водителя из Ракова. Мало того что без прав, пьяный, так одно из колес было пробито, ехал он на диске. Погоня велась сразу несколькими экипажами ГАИ. Так как борт Евгения и Вадима находился рядом с улицей, где был замечен горе-водитель, инспекторы присоединились к преследованию нарушителя. Но тот сам себя загнал в столб.

— Он не первый раз попадается, — говорит Евгений. — Но жизнь ничему не учит.

Тем временем проблесковые маячки вновь включены. Водитель серебристой легковушки пытался с первой полосы попасть сразу на третью. К слову, инспекторы привыкли доверять интуиции и фиксируют все подозрительные факты.

Подшофе можно не только лихачить или вилять из полосы в полосу. Многие нарушители отлично осознают опасность быть пойманными, поэтому невольно начинают осторожничать, хитрят или, наоборот, ведут себя неуверенно, — объясняет лейтенант. — Путают указатели поворотов, внезапно замедляются и ускоряются, дольше тормозят перед пешеходными переходами и светофорами, неловко трогаются с места. Заметных лишь опытному глазу признаков неадекватного поведения масса.

Одними из постоянных клиентов инспекторов являются водители Яндекс.Такси и Uber. Они предпочитают ездить непристегнутыми.

— По правилам дорожного движения водители такси имеют право не пристегиваться. Но те, кто работает в Яндексе и Uber, не таксисты, они лишь перевозчики. Поэтому на них это правило не распространяется, — говорит Евгений. — Зачастую они сами этого не знают.

Подтверждение тому серый Kia от Яндекс.Такси. Двадцатилетний водитель не заметил машину ГАИ, внимание было на телефоне. В итоге ему пришлось раскошелиться на 0,5 базовой величины — 14,5 рубля.

Инспекторы вспоминают историю, когда случайно поймали двоих нетрезвых водителей. Так сказать, пресекли возможную беду на корню:

— Заехали во двор за очередным непристегнутым «таксистом», а навстречу нам машина. Все бы ничего, но вот смутили меня тарелки одноразовые, которые лежали под лобовым стеклом. Думаю, надо проверить. Оказался и водитель пьяным, и владелец машины, который сидел рядом на пассажирском месте.

Экипаж ДПС одну за другой выхватывает из транспортного потока машины. Интересуюсь, по какому признаку остановили изрядно побитый жизнью бус. Оказывается, чтобы проверить наличие техосмотра.

Ушедший проверять документы Вадим вернулся с довольно озабоченным видом:

— Там муж и жена только что на Гурского усыпили кота, он болел. Шесть лет ему было. Теперь вот едут домой, думают, как дочке рассказать.

— Скажите, как есть. Не стоит обманывать дочь, — посоветовал им инспектор, который сам отец двух девочек. К слову, с документами у них все в порядке.

Колеса нашего 707-го «глотают» очередной десяток километров. Дороги почти пустеют, остаются в полной власти такси.

— Как думаете, с ужесточением наказания за пьяную езду станет меньше нетрезвых водителей?

— Возможно, это вопрос времени. Так как многие не знают, что наказания станут жестче, — рассуждает лейтенант. — Однако я так скажу: если человек садился пьяным за руль, то и продолжит это делать. Сколько таких мы повторно ловим. Сейчас для водителей стало больше свободы. Был у нас такой нарушить, на каршеринге Anytime поймали пьяным. Заблокировали. Он был зарегистрирован в другом каршеринге Hello. Второй раз попался пьяным.

На часах 6:15, близится конец смены. Проинспектировав несколько десятков машин, решили, что ночь в столице прошла спокойно. И рация молчит. Однако не тут-то было. Когда проезжали мимо одного из баров, на глаза Евгению и его напарнику попалось подозрительное каршеринговое авто Anytime. За рулем парень, рядом — его друг. Доверившись своей интуиции, которая редко подводит, наряд ГАИ останавливает машину. И как оказалось, не зря…

— Ну выпивал, но еще до бара. Пиво пил, думал, выветрилось, — оправдывается сильно нетрезвый водитель. — Думал, что все хорошо, а оказалось вот так.

Действительно, оказалось не все так хорошо: в крови обнаружено 0,7 промилле алкоголя. В отношении водителя составлен административный протокол, а машина отогнана на штрафстоянку. Протокол отправлен для дальнейшего рассмотрения в Московское РУВД. Парня лишат прав на три года, и будет определена сумма штрафа.

— Вот и восьмой пьяный водитель за наши 12 январских смен, — заключает Евгений. — Практически раз за две рабочие ночи попадаются нетрезвые.
Госавтоинспекция убедительно просит граждан сообщать в милицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом виде.
В ТЕМУ

В марте вступит в силу Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». За ДТП в состоянии алкогольного опьянения, которое повлекло за собой смерть либо тяжкие телесные повреждения, водителю транспортного средства может грозить от 3 до 8 лет заключения. Пока максимальный срок по этой статье 7 лет.

Также более строгим станет наказание в отношении тех, кто управляет машиной в пьяном виде, и тех, кто повторно в течение года сел за руль подшофе. Теперь лишать права управления транспортом смогут на максимальный срок до 8 лет, ранее он составлял 5 лет.

Согласно изменениям в КоАП наказание с 1 марта будет зависеть от степени алкогольного опьянения водителя. Первая ступень — от 0,3 до 0,8 промилле. Для этой категории нарушителей штраф до 100 базовых величин. Срок лишения права управления — 3 года. Вторая — от 0,8 промилле и более. А это уже 200 базовых величин (5800 рублей) и лишение прав на 5 лет.


ОТРЕЗВЛЯЮЩАЯ СТАТИСТИКА

По информации УГАИ МВД, в 2020 году задержали 18 541 водителя в нетрезвом виде. Повторно в течение года «подвиг» совершили 944 человека. По вине пьяных водителей произошло 369 ДТП, в которых погибли 115 человек и еще 389 получили травмы различной тяжести.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter