Мужикам на пользу

Недавно в электричке разговорился с мужчиной лет 60, который, по его словам, постоянно (с месячными перерывами) употребляет отвар травы под названием “мужицкая” и чувствует себя во всех отношениях хорошо. Ранее страдал простатитом, гепатохолециститом и постоянным желанием употребить спиртное. Теперь все это ушло в прошлое, осталось только желание прожить как можно дольше без серьезных заболеваний. Показал он мне эту траву, но я плохо запомнил ее внешний вид и боюсь перепутать с другими похожими травами. Она растет в высоту на 50—70 сантиметров, у нее маленькие белые цветочки и продолговатые листочки. Если возможно по моему описанию определить название этой травы, пожалуйста, напишите о ней в вашей газете.С уважением Михаил ТАВИЧ, Минская область

Наверняка речь идет о растении, ботаническое название которого — мелколепестник канадский, а в народе — мужицкая трава, остудник, пуховик, глоточная трава и т.д. Это однолетнее растение с коротким корневищем и мочковатыми корнями. Стебель прямой, шершавый. Листья очередные, линейно-ланцетные, заостренные, по краям реснитчатые. Цветки белые, мелкие, в корзинках, краевые — узкоязычковые, средние — желтые, трубчатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — семянки с хохолком. Ранее из пуха остудника люди делали подушки, матрацы, одеяла, ватники, то есть использовали вместо ваты.
Родина мелколепестника — восточные районы Северной Америки. В XVII веке он был завезен в Европу и благодаря своей неприхотливости чрезвычайно быстро распространился в умеренной зоне Европы и Азии. Растет по берегам рек и озер, полям, на песчаных почвах, лесных пожарищах, в садах, огородах, у дорог.
Собирают верхушки травы и стебли с листьями. Желательно это делать перед цветением, так как во время его растение сильно пушится. Цветет до глубокой осени (отдельные растения — до октября).
Мелколепестник содержит много различных лечебных веществ, но “прославил” себя в основном холином (он имеется в малом количестве и в других растениях, например в зародышах злаковых, в коре бука, корне аира и окопника, траве донника желтого, пастушьей сумки, кустиках омелы). Холин относится к витаминам группы В и играет важную роль в жировом и холестериновом обмене веществ, регулируя отложение этих веществ в организме, особенно в печени, почках, селезенке. Стимулирует мускулатуру кишечника.
В народной медицине траву мелколепестника применяют для лечения печени и желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, предстательной и щитовидной железы, а также используют при атеросклерозе, хроническом алкоголизме, различных кровотечениях, поносе. Наружно (в виде компрессов, примочек, ванночек) лечат отеки, опухоли, костные заболевания. Моют голову для укрепления и лучшего роста волос.
Настой. 1 столовую ложку травы заливают 200 мл кипятка и выдерживают в закрытой посуде 30—40 минут. Принимают по 2—3 столовые ложки настоя за 20 минут до еды. Курс лечения длится 1—2 месяца, потом на один месяц надо сделать перерыв.
Настойка. Один стакан сухой или сырой травы заливают 0,5 л водки, настаивают две недели, принимают по 1 столовой или десертной ложке два-три раза в день перед едой.
Желаю всем хорошего здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter