Острые грани «Золотого мяча»: почему Левандовски проиграл Месси

Мужик в пиджаке

Похож ли Лионель Месси на памятник?

Спортивный мир в беспокойстве! Вокруг только и разговоров, что о вручении очередного «Золотого мяча» лучшему футболисту планеты: страсти кипят, мнения бурлят, разум возмущенный негодует. Шутка ли, даже новый штамм «Омикрон» отошел для болельщиков и специалистов на второй план, его просто отфутболили как незначительную мелочь. Все вздор, нелепость и дребедень, когда тут такое: приз вновь достался Лионелю Месси, хотя все прогнозы были за то, что получит его польский голеадор мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. Безобразие. Возмутительное свинство. Вот и взбунтовалось футбольное войско: говорят, что царь ненастоящий. 

Большая семья Лионеля Месси.

Кто‑то назвал такое решение позорищем, а Лотар Маттеус, сам признававшийся лучшим в 1990 году, пошел еще дальше, объявив: «Честно говоря, после такого выбора я больше не понимаю этот мир». Мир действительно стал странен. Не только футбольный и совсем не вчера. Однако! Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать? Давайте разбираться.

Лично я, например, вообще считаю, что круче всех в этом сезоне проявил себя на футбольном поле неподражаемый ветеран Джорджо Кьеллини (ему в итоге досталось лишь 13‑е место). Этот 37‑летний капитан сборной Италии не просто привел ее к золоту чемпионата Европы, а стал настоящим предводителем и вожаком — ментальным и харизматическим лидером. Вспомните, как вел себя Кьеллини перед серией 11‑метровых ударов в полуфинальном поединке с испанцами. В то время как его визави Жорди Альба нервно кусал губу, Джорджо улыбался, хохотал, сжимал оппонента в объятиях, поднимал на руки, трепал за щеку и безудержно шутил. Словно уже накатил бутылочку знаменитого пьемонтского красненького. Пенальти — лотерея, результат здесь зависит не от мастерства, а исключительно от психологии и настроя. И полуфинальную серию, безусловно, выиграл Кьеллини, придавший партнерам необходимый заряд бодрости. То же самое и в финале, где пала под итальянским фестивальным футболом английская машина. Неужели ж этот парень не заслужил всеобщего признания? 
Но выбрали опять Месси. Видимо, по привычке. В седьмой раз. 
Ни для кого уже не секрет, что эра аргентинского кудесника и его португальского оппонента Криштиану Роналду не просто катится к закату, она сродни мезозою — эпоха динозавров, о которой можно снимать триллеры и приключенческое кино. Место этим тираннозаврам уже не в топ лучших игроков мира, а в музее. Краеведческом или мадам Тюссо. И если Криша, который всегда выигрывал у Месси в части народной любви (особенно по дамской линии), но уступал ему в официальном признании талантов, кажется, решили отправить на свалку истории окончательно, то скелет аргентинца рискнули еще раз выставить напоказ. Весьма бледный и ничем не примечательный сезон в «Барселоне», равно как и совсем слабенький дебют в ПСЖ, не остановил тех, кто решил спор в пользу Месси. Их главный довод — первый трофей Месси в составе сборной своей страны. Да, действительно, кудесник привел команду к победе в Кубке Америки, отметившись к тому же несколькими личными рекордами, а именно: стал рекордсменом по числу игр за сборную, главным бомбардиром турнира и лучшим игроком. Кроме того, сделав хет‑трик в недавнем отборочном поединке чемпионата мира — 2022, Лео присвоил себе звание короля, превзойдя достижение Пеле, — отныне именно он лучший бомбардир в истории всех сборных Южной Америки с результатом 79 голов! В общем, не футболист, а живой памятник. Кто же его посадит?!

В атаке лучший форвард мира — Роберт Левандовски.

А Левандовски? В сборной Роберт, конечно, регулярно забивает, но выиграть топ‑турнир у поляков шансов не больше, чем у Моськи побороть слона. А потому все главные успехи форварда — это его игра за «Баварию». Тут он хорош, слов нет, даже рекорд Герда Мюллера по количеству голов за один сезон побил. 
Однако принципиальная разница между Месси и Левандовски именно в том, что первый создает коллективы, являясь их ядром и центром притяжения, а второй — лишь продукт, качественный завершатель командных действий. Иными словами, пуля. Тогда как Месси — и пуля, и пистолет, и тот, кто его направляет в жертву. Поэтому и победил. 
А в общем, нам бы их проблемы. В Беларуси скоро тоже предстоит определить лучшего игрока года. И вот дилемма: тянет ли Андрей Соловей на местного Левандовски, а Игорь Стасевич — на доморощенного Месси? 


«Золотой мяч — 2021». Итоги

Лучший игрок — Лионель Месси (ПСЖ, Аргентина)

Лучший молодой игрок — Педри («Барселона», Испания)

Лучший вратарь — Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ, Италия)

Лучший нападающий — Роберт Левандовски («Бавария», Польша)

Лучшая футболистка — Алексия Путельяс («Барселона», Испания)

Лучший клуб — «Челси» (Лондон, Англия)

s_kanashyts@sb.by

В поисках формулы счастья

Нападающий ПСЖ Лионель Месси выиграл «Золотой мяч — 2021». Он второй раз подряд получил данную награду (в 2020 году она не вручалась). Всего у него семь «Золотых мячей» — это рекорд. В тройку лучших вошли Лионель Месси, нападающий «Баварии» Роберт Левандовски и полузащитник «Челси» Жоржиньо. Месси заработал 613 очков, Левандовски — 580, Жоржиньо — 460. Такова фабула истории. Месси победил — Левандовски проиграл. 

— Я хотел бы отдельно упомянуть Роберта Левандовски, — сказал Лионель в микрофон, стоя прямо на сцене церемонии. — Конкурировать с тобой — большая честь. Все знают, что в прошлом году ты был победителем. Думаю, France Football должен вручить тебе «Золотой мяч» за 2020 год. Ты заслужил его. Он должен стоять у тебя дома.

— Для начала я хотел бы поздравить Лионеля, — ответил форвард «Баварии» через инстаграм. — Спасибо каждому журналисту, проголосовавшему за меня и посчитавшему мои достижения в 2021 году значительными. Я стал лучшим нападающим года. Никто не возьмет индивидуальный приз без сильной команды и преданных болельщиков. И я — не исключение.

Конечно, нам уже должно быть понятно, что всему виной треклятый пандемийный 2020 год, когда France Football отменил определение лучшего игрока только потому, что COVID‑19 полностью скомкал позапрошлый сезон. И все‑таки почему?

Почему лучшего игрока планеты доверено определять только журналистам? Почему все сразу вспоминают неведомого писаку с Коморских островов, который тоже однажды принимал участие в голосовании, а потом выяснилось, что такого журналиста нет, а его газета давно закрыта? 

Почему когда‑то France Football отдал премию ФИФА, а потом получил ее обратно и вообще ничего не изменил? Система голосования осталась допотопной квадратной механикой времен черно‑белого телевизора. Почему France Football ничего с этим не сделал? 

Почему славный своей историей, слывший своеобразной иконой европейского футбола France Football потерял самостоятельность и упал в финансовый кризис? Сегодня он, как пишет Gol.ru, превратился в приложение к газете LEquipe и фактически живет только ради организации «Золотого мяча». И все равно ничего с этим не делает: не доказывает авторитет голосующих, не отвечает на вопросы о проблематике голосования, не предлагает никаких решений. Он просто живет на наследстве других поколений.

Почему так?

И кого ФИФА назовет лучшим футболистом года на своей церемонии, которая называется The Best? Победитель будет выбран по итогам голосования капитанов, тренеров, журналистов, болельщиков всех стран — членов ФИФА, которое пройдет с 22 ноября по 10 декабря 2021 года. Церемония вручения наград от Международной федерации футбола состоится 17 января 2022 года.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter