Поколение SN меряет жизнь лайками

Мужик и селфи

Мои знакомые мужики не ведут инстаграм. У некоторых есть странички в соцсетях, но там ничего не размещено. Разве что на аватарке мелькнет знакомое лицо, да и то в таком разрешении, что ничего не разглядишь. Соцсети не мужское дело, что там писать, что постить? На пару сотен тысяч парней у одного, может, найдется приличный аккаунт, и то... 


Те, у кого есть прописка в соцсетях, ведут себя как истинные вуайеристы — придут посмотрят и потом не преминут сказать: 

— Видели-видели... Знаем-знаем...

Все-таки правильно папы их воспитали, в строгости. Маникюр и инстаграм не мужское дело. Туда же внимательное отношение к своему весу и состоянию зубов. Мужик должен быть чуть краше обезьяны, и никаких селфи! Хорошо еще бриться не запретили, даже наоборот. Побриться с утра — дело чести каждого мужика. Но у меня справедливо женский вопрос — почему с утра?

На все эти толпы мужиков-мужиков находятся единицы ухоженных красавчиков, которые не стесняются запостить фоточки из бара, из спортзала и с горнолыжного курорта. Бруталы на таких смотрят с подозрением, как я посмотрела на девочку с небритыми подмышками. Да, представляете, в спортзале увидела. Тут же подумала — ужас! И осознала, что человечество жило себе, вековало, а сто лет назад появилась первая женская бритва, и теперь уже подмышечная впадина никогда не станет прежней. Вот как все быстро может измениться. Я смотрела краем глаза, как девушка «делала бицепс», и думала-думала...

Вот так и с мужчинами произойдет, ведь качели не могут качнуться (простите за тавтологию) и замереть на серединке, и после одного феномена обязательно наступит другой. Не то чтобы все те, кто был чуть краше обезьяны, станут андрогинами и завалят инстаграм изображениями своих тонких запястий, но наверняка же как-то вольются в тренды. Уже даже мой муж разрешает разместить его фото, правда, с выражением лица «а это точно не стыдно?».

— Смотри, — говорю, — сколько лайков...

Морщится: лайки — это не по-мужски. Но вижу — нравится. Где-то в глубине души не против.

Нас на этой планете стало слишком много, чтобы говорить «мы». Людям любопытно, кто стоит за каждой конкретной фразой, как он выглядит, что ел между завтраком и обедом, в какие туфли обут. Стало интересно, кто во главе той или иной корпорации, цвет глаз, пристрастия, сколько мужей или жен или еще что-то... В этой тенденции мне видится прекрасное начало — мы скоро уйдем от масс-маркета. Вот увидите, однажды войдем в магазин и за 15 минут соберем себе уникальный гардероб, потому что можно будет заказать цвет футболки, подобрать на нее принт и скроить собственную модель джинсов. Ведь в инстаграм любят уникальное, а для чего еще нужна красивая одежда? 

Поколение SN (Social Network) меряет жизнь лайками. Это я принарядилась на пару сотен сердец, а вот в этой обстановке можно претендовать на тысячи одобрительных кликов.

Моя приятельница поехала на литературную выставку, делилась наблюдением. Рядом стояли две писательницы, у одной 170 подписчиков в инста, у другой — 12. Люди проходили по ссылке и покупали книги той, у которой больше. Не важно, накрутка там или по-честному.

Мужиков не обойдет эта история. Хотя есть у меня знакомый красавчик миллионер, он тщательно скрывает свое лицо, даже в списках самых-самых вместо его симпатичного чубчика всегда пробел. В этом тоже что-то есть. На общем фоне так даже интереснее. Мужчина-загадка. Многие так и хотят, чтобы было много тумана, домыслов — к чему эти селфи с лобстером?

Но не прокатит. Я так и говорю, скоро в приличные страны не пустят, кредит не дадут и на хорошую работу не возьмут, если у тебя нет странички в соцсети — подозрительная личность. Так что придется постараться и создать-таки историю жизни в картинках. Может, даже появятся специальные агентства, которые будут креативить «липовую инста-жизнь». Подделать нетрудно, но в противовес организуют бюро по борьбе с фейковыми страницами, накажут за поддельный паспорт.

И так вот приходит мужик с дамой в ресторан. «Посиди, — говорит, — минутку». А сам давай свет ловить и рабочую сторону в камеру подставлять. Потом десять минут на обработку и текст — voila! Осталось только посматривать, как там реакция общественности.

— Чего ты сегодня смурной такой с работы пришел? Неприятности?

— Да, запостил три фотки, плохо лайкают.

Пошел напился с горя.

Пишу и думаю: хорошо, что в нашей стране все так медленно случается. Не скоро еще этот сюжет воплотится. Будут мужики бриться по утрам и сторониться вспышек камер. Потому что му-жы-ки. Через ЖЫ!

Т.С.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter