Мужество народа в конкретных судьбах

Этот уникальный интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь основан на фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Выставка открылась в вузе, который стал второй могилевской площадкой, где в формате стендов представлена часть масштабного проекта.


Выступая перед присутствующими с приветственным словом, заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин сказал:

— Сегодняшние экспонаты — это лишь малая толика огромного проекта, который благодаря современным технологиям занимает свое место в интернете. На сайте partizany.by уже собрано более 180 тысяч уникальных карточек личных имен партизан и подпольщиков Беларуси. Сейчас мы находимся в середине пути, ведь на территории страны действовало более 400 тысяч партизан и подпольщиков. Мужество всего народа состояло из этих конкретных историй, судеб молодых людей.

Начальник Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Сосновец: «Огромная честь — быть партнером такой интерактивной выставки. Ведь этот проект формирует историческую память, в том числе у молодежи. Через эти фотографии, документы можно окунуться в то время, узнать, как освобождали нашу страну».

Выставка экспонируется в МГУ имени Кулешова при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Могилевского облисполкома. Первый проректор вуза Дмитрий Лавринович подчеркнул значимость выставки для учебного заведения:

— Символично, что в канун 108-летия нашего вуза, в год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны принимаем у себя проект. Этот год объявлен Годом народного единства. Так вот именно в партизанском движении народное единство было очень сильным. Выставка позволит нашей молодежи изучить историю своей родины, своей семьи, узнать о подвигах сверстников в годы войны.


Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко отметил, что проект «Партизаны Беларуси» представляет документы и архивные данные, тем самым направлен на сохранение исторической памяти. 

Вероника Черноглаз учится на третьем курсе факультета педагогики и психологии детства. В ее семье есть военная история:

— Мой прадед — Зусь Яковлевич Черноглаз, он из Чаусского района, командовал одним из партизанских отрядов, был захвачен в плен. Отец много о нем рассказывал, у нас даже сохранились его фотографии. Его карточка, к слову, также есть на портале partizany.by. Очень приятно, что имя родного человека не забыто.

Экспозиция заинтересовала не только студентов вуза, но и преподавателей. Начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Людмила Набокова часто проводит для ребят экскурсии в Зале славы университета. Один из экспонатов — фотография известной партизанки из Климовичского района Лидии Осмоловской. История ее пути известна, а вот документальных данных, которые могли бы пополнить экспозицию музея, не сохранилось. Благодаря интерактивному стенду прямо на выставке удалось найти в электронной базе наградные листы партизанки.


— Это интересные сведения, которых раньше не видели. Хотим распечатать документы, чтобы рассказывать о нашей известной выпускнице более подробно, — отметила Людмила Васильевна.


В этом году выставка проходит в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей вузов при поддержке Министерства образования. Планируется охватить университеты и институты Минска, Могилевской области, побывать в Мозыре, Барановичах и Пинске. 

Официальный партнер выставки — ОАО «АСБ Беларусбанк».

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter