Мужчины жаждут боя

В стайковском зале бокса атмосфера напряжена до предела...

В стайковском зале бокса атмосфера напряжена до предела. Переступая порог, за которым национальная сборная готовится к олимпийскому квалификационному турниру в Трабзоне, оказываешься словно в клетке с тиграми.


— Ситуация простая: вот ринг — выходи и доказывай, — принцип комплектования сборной главный тренер Валерий Корнилов излагает просто, прозрачно намекая, что за былые заслуги никого оставлять в составе не собирается. — И радует, что молодые ребята хотят не просто доказать. Они хотят доказать так, чтобы соперники не поднялись.


Провозглашенный еще год назад принцип равенства постепенно начинает приносить плоды. Список лидеров, получивших тумаки от представителей нового поколения, имена которых пока сможет вспомнить не каждый специалист бокса, растет. Иван Баранчик, год назад подпортивший нервы Вазгену Сафарьянцу, уже сам не может удержаться на ринге, 18–летний Руслан Алиев на равных проводит спарринги с 30–летним Сергеем Куницыным, заставляя того оставаться после тренировки на «сверхурочные»... И сами новобранцы, почувствовав «запах крови», даже не скрывают, что отношения между поколениями сегодня не всегда похожи на дружеские. Особенно в границах одной весовой категории. А потому соревнования в Трабзоне приобретают еще более принципиальное значение.


Валерий Корнилов обрисовывает диспозицию: «В Турцию едут 9 человек. Вся команда, кроме Сергея Корнеева, который лицензию получил вместе с медалью чемпионата мира».


Спарринги против сборной Туниса, также проходящей подготовку в Стайках, показали неплохую готовность белорусских бойцов. Впрочем, экзамен ожидается также не из легких. Виктору Зуеву для получения лицензии нужно выходить в финал. Как минимум «серебро» нужно Магомеду Нурудинову. У Вазгена Сафарьянца задача чуть проще, хотя и ему дорога в полуфинал будет стоить многих усилий. Накал борьбы в Трабзоне ничем не будет уступать тому, что мы видели на чемпионате мира.


В зал сборная приходит «порционно». Кто–то «обрабатывает» грушу, кто–то отправляется на пробежку, переводя дух после вчерашних спаррингов, кто–то предпочитает «полный контакт» с гостями из Туниса. Разведку боем в основном проводит молодежь, и посмотреть здесь, по словам Корнилова, есть на кого. Вот Дмитрий Стригельский, например. Человек в сборной новый, но уже успевший отправить за канаты старожила категории «52 кило» Ивана Фигуренко. Стригельский говорит: «С теми, кто постарше, уживаться непросто. Молодые ребята, которые пришли в сборную в одно время со мной, общаются в основном друг с другом. Да и то в основном с теми, кто выступает в другой категории. Конкуренция! Но зато, выходя в ринг, я чувствую, что должен заставить уважать себя даже более опытных спортсменов. Возможно, претендовать на олимпийскую лицензию мне еще рано — для этого как минимум в полуфинал попадать надо! Но на турнире в Болгарии, например, я очень неплохо провел бой против соперника, который ранее одержал победу над чемпионом мира. Если бы не волновался (все–таки первый взрослый турнир!), мог и победить. А это значит, что мое время еще придет: дайте только освоиться...»


То, что после лондонской Олимпиады национальную сборную ждет смена поколений, тренерский штаб даже не пытается скрывать. Даже цифру называет — 70 — 80 процентов!


Слова боксеры не любят. К прогнозистам относятся с легкой иронией, а рассказы о наступающем на пятки молодом поколении воспринимают в лучшем случае с усмешкой. Прекрасно знают, что все домыслы и планы могут быть сокрушены одним точным ударом кулака. Но глядя на то, как тренерам приходится сдерживать излишний энтузиазм рвущегося «догрузиться» гантелями Руслана Алиева, как пашет, подтягивая «физуху», почувствовавшее силу сверстников недавнее «открытие» белорусского ринга — Иван Баранчик, начинаешь безо всяких слов понимать, что спокойно в стайковском зале сегодня себя не может чувствовать даже Серега Корнеев.


Квалификационный турнир в Турции завершится 22 апреля, расставив все олимпийские точки. Если и после оглашения его результатов у кого–то останутся сомнения в распределении сил на белорусском и мировом ринге — добро пожаловать в Минский Дворец спорта. Через месяц там стартует международный турнир памяти Виктора Ливенцева, в заявочном списке которого обещают присутствие всех сильнейших бойцов республики и внушительный состав гостей, для которых визит в Минск станет одним из важных этапов олимпийский подготовки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter