Мужчины тоже плачут. От смеха

В сериале «Мужчины не плачут» на первом плане — Минск
В сериале «Мужчины не плачут» на первом плане — Минск

Сама от себя такого не ожидала. Без титров угадала компанию–производителя сериала «Мужчины не плачут». По особому темпоритму. По неспешной длине крупных планов. По характерному драматизму событий. Это «Рекун ТВ». Читай — Валерий Тодоровский. Читай — кино со знаком качества.

На самом деле я, конечно же, немного лукавлю. Сериалы «Рекуна» угадываются еще проще. Во–первых, компания Тодоровского любит снимать в Минске. Виды Минска фигурируют даже в режиссерских полотнах самого Валерия Петровича. Помните, как Олег Янковский ездит в «Любовнике» на трамвае по улице Октябрьской? Среди моих знакомых есть немало граждан, чьи квартиры использовались в качестве декораций к сериалам «Рекуна». Один приятель особенно радовался, рассказывая, как заставил всю съемочную группу ходить босиком по своим свежеламинированным полам. Во–вторых, на местном профессиональном жаргоне есть такой термин «рекуновский актер». Это значит, если тебе повезло попасть в обойму, скорее всего, выпасть из нее будет сложно. Поэтому наши артисты любят сниматься у Тодоровского, не обижаясь на неглавные роли. И то хлеб. К тому же достаточно регулярный. А в случае с сериалом «Мужчины не плачут» белорусский колорит и того отчетливее. Картина снималась под рабочим названием «Прокуратура». Пока режиссер Сергей Бобров не влюбился в творчество группы «Ляпис Трубецкой», которой доверили написать заглавную песню к фильму. Рефрен этой композиции и стал названием сериала. «Ляписы» с удовольствием сыграли в нем самих себя. Велись переговоры о том, чтобы Сергей Михалок снялся в роли фээсбэшника, но даты съемок не совпали с его гастрольным расписанием. В результате в этой роли мы увидим продюсера «Ляписа Трубецкого» Евгения Калмыкова, личность не менее колоритную. Воображаю этот комический эффект! И жду с нетерпением.

Вообще, в «Мужчинах», которые не плачут, есть место слезам от смеха. Я, например, широко улыбаюсь, когда вижу нашего замечательного артиста Александра Колбышева в роли банкира. Он у меня как–то больше ассоциируется с партизанским тулупом, нежели с дорогим пиджаком. Возможно, это субъективное восприятие. А с другой стороны, абсолютно все банкиры в российском кинематографе выглядят почему–то лубочными. И грустно, и смешно еще от названия, которым в этом кино обзывают город моего детства. Действие происходит в некоем провинциальном местечке Чеботайск. В котором белорусские зрители узнают свою столицу... Ладно, господа снобы, спасибо, что хоть не Чебурахинском назвали.

Пару слов о наших красавицах. Валерия Арланова, Вера Полякова, Вера Шипило — настоящие звезды! Хотелось бы, чтобы большой кинематограф наступил у нас еще до того, как они перейдут в следующую возрастную категорию.

Ну вот, теперь о нем, о главном герое. Знаете, я в последнее время как ни влюблюсь в актера, он как пить дать оказывается питерским. И к тому же играет Зилова в «Утиной охоте». Может, это примета какая–то? Актер Малого театра Игорь Черневич в роли работника прокуратуры Иванова прекрасен. Поклонники сериала растаскивают образ на цитаты типа: «Не надо ко мне привыкать. А то вон товарищ полковник привык. Так теперь день не видит — ломки начинаются». Или: «Я тебя умоляю, не перебивай меня! А то потеряю мысль, будешь потом ползать, искать...» Я так впечатлилась, что даже раздобыла телефон Черневича. Только звонить не стала. Ну что я ему скажу? Лучше уж подожду, пока он опять приедет на съемки в наш Чеботайск. Сделаю вид, что интересуюсь на предмет интервью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter