Как сохранить мужское здоровье?

Мужчины, будьте бдительны

Специалисты большинства цивилизованных стран с сожалением констатируют неуклонный рост количества бесплодных пар. И если репродуктивному здоровью женщин традиционно уделяется значительное внимание, то мужчины часто выпадают из поля зрения медиков. Между тем представители сильного пола регулярно сталкиваются здесь с различного рода рисками. Вот почему сегодня проблема мужского здоровья как никогда актуальна для демографии.


Известных причин мужского бесплодия немногим более десятка (в том числе малоподвижный образ жизни, избыточный вес, стрессы). У многих бесплодных мужчин выявляется сочетание двух и более факторов, некоторые из них зарождаются еще в подростковом возрасте. Поэтому молодым людям по завершении периода полового созревания просто необходимо проверять функцию половых желез и посетить врача–уролога или андролога. Кроме того, при наличии определенных предпосылок следует проверить эндокринную систему, состояние которой также влияет на репродуктивную и сексуальную функции.

Частой причиной бесплодия являются венерические болезни. По оценкам ВОЗ, они преобладают в основном в возрастной группе от 18 до 24 лет. Ежегодно той или иной половой инфекцией заражается приблизительно каждый двадцатый из юношей и девушек. А ведь большинство болезней, передающихся половым путем, протекают бессимптомно, потому несвоевременно выявляются и не лечатся в течение долгих лет. Еще одним распространенным виновником мужского бесплодия (в 40 — 80% случаев) выступает варикоцеле — расширение вен семенного канатика и яичек, которое встречается у 10 — 15% подростков. Из–за застоя крови в венах формируется целая сеть расширенных сосудов вокруг яичка — своеобразная термоподушка, подавляющая нормальный сперматогенез. В результате уменьшаются количество и подвижность сперматозоидов, изменяется их строение. Если в семье растет мальчик, нельзя забывать, что может существовать такая проблема. Профилактика варикозного расширения вен семенного канатика направлена на устранение застойных процессов в органах малого таза и заключается в нормализации стула, ограничении приема алкогольных напитков, разумной физической активности, регулярной половой жизни, рациональном витаминизированном питании.

Крайне опасны для здоровья, в том числе репродуктивного, взрослых мужчин онкологические заболевания яичек и предстательной железы. Если рак яичек — удел молодых, 20 — 40–летних мужчин, то злокачественные новообразования простаты в основном характерны для мужчин, перешагнувших 50–летний рубеж. Помимо возраста, факторами риска рака предстательной железы считаются наследственность, питание с высоким содержанием животных жиров, потребление алкоголя, влияние ультрафиолетового и радиоактивного излучений, воздействие солей тяжелых металлов. Чтобы рак простаты не стал приговором, мужчинам старше 40 лет настоятельно рекомендуется раз в два года измерять уровень простатоспецифического антигена — главного маркера злокачественного заболевания предстательной железы (норма ПСА — до 4,0 нг/мл). Но даже если уровень ПСА выше, не стоит сразу паниковать: в подобной ситуации рак обнаруживается только у 30% мужчин. Чаще выявляются другие заболевания, например простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

В любом случае при принятии решения о зачатии ребенка нужно обследоваться обоим — и мужчине, и женщине. А еще лучше заниматься своевременной профилактикой, чем потом лечиться. Поэтому необходимо отказаться от вредных привычек, слишком соленой, сладкой и жирной пищи, следить за весом, посещать бассейн, оторваться от компьютера, не лениться гулять по вечерам, высыпаться, а также контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter