Мужчина... в декретном отпуске

Когда в декретный отпуск уходит мама - это в порядке вещей. Но едва засобирается отец, знакомые и коллеги удивленно вскидывают брови.
Когда в декретный отпуск уходит мама - это в порядке вещей. Но едва засобирается отец, знакомые и коллеги удивленно вскидывают брови: "Ну ты даешь!" И правда, как можно доверить папе такое сокровище? Ему в роддоме вручают в руки попискивающий конвертик и при этом страхуют: вдруг уронит.

"Когда я ухожу, он прячет мои ботинки"

Когда на свет появился Славка, молодому отцу минчанину Константину Урбану был всего 21 год.

- Мы с женой ждали девочку, - говорит Костя. - А в 4 часа утра мне звонят: "Мальчик!" Я в это время на работе был - в такси, везу клиента. "Ура! - кричу. - У меня родился мальчик!" Пассажира за рукав схватил и говорю: "Ты знаешь, мальчик - это хорошо!" Выпрыгнул из машины и начал скакать, руками махать. Такое счастье! Клиент оставил деньги и уходит. Я ему: "Подожди, я довезу". А он: "Нет-нет, я сам..."

Роды были тяжелыми. Врачам пришлось спасать и маму, и малыша. Их положили в разные больницы. У Костиной жены Ольги тут же пропало молоко. Он метался из одной больницы в другую с цветами, фруктами, смесями. А когда все осталось позади, решил, что супруге нужно отдохнуть, развеяться, вернуться к учебе. Взял и оформил декретный.

- Сперва и впрямь боялся сына на руки брать, - говорит Константин. - Он же такой хрупкий! Кажется, дотронься - сломается. Силы своей не чувствуешь. Зато теперь за руки, за ноги подкидываю - нормально.

Первое время все заботы взяли на себя бабушки. Косте младенца особо не доверяли. Учили правильно держать, пеленать, готовить каши. Сначала, бывало, и одевал не в той очередности, и смеси неправильно разводил. Зато теперь знает, какие ребенку нужны лекарства, пасты для десен, питание...

- На все про все в месяц долларов 200 уходит, - говорит Костя.

Естественно, на одно пособие рассчитывать нельзя было. И он заранее подыскал работу со свободным графиком. Подрабатывая таксистом, уходил в пять часов вечера и приходил за полночь или даже под утро. А там уже начиналась новая работа - папой.

- Два часа игры со Славиком - будто полдня по стадиону гонял, - говорит Константин. - Он и поскандалить может, ежели что не по его. Вот к горшку все никак приучить не можем. Только посадишь - начинает, как сирена, кричать. С характером мужик! А на улицу с ним выйдешь, только и следи, чтобы в рот ничего не взял.

- Сердитесь на сына?

- Редко. Может, от усталости. Но тут же себя одергиваю. Да и как на него злиться?! Когда я собираюсь уходить, он прячет мои ботинки. А возвращаюсь, чем бы ни был занят, бежит навстречу...

Кстати, говорят, что, если ребенок заболел и больничный берет папа, малыш поправляется быстрее, чем если бы за ним ухаживала мама. Этот факт даже подтвержден исследованиями. Впрочем, объясняется все достаточно просто: папа занимается только дитем и ничем больше, то есть никакой стиркой-утюжкой-уборкой-готовкой...

- Славику скоро 2 года и еще (тьфу-тьфу) ни разу не температурил, не простывал, - говорит Константин. - Так что даже не знаем, что такое больничный.

"Полдня с ребенком - как целая смена на заводе"

Папа Руслан Степченко седьмой месяц нянчится с 10-месячной Викторией. Она уже произнесла слово "папа". Впрочем, Руслан думает, что сказано оно пока безадресно. Он солидарен с Константином, что полдня с ребенком - как целая смена на заводе. И это при том, что ему помогает дедушка. Дед как человек военный сразу составил график: проснулась, потянулась, умылась. Далее: спортивные игры, ходунки, мяч, кормление. И опять сон. Причем засыпают порой все втроем, после того как вместе с ней поползали, полетали, потанцевали. Спать укладывают с песнями-сказками. Руслан читает, дед басом заводит: "Выплыва-али расписны-ые..."

- Частенько приходится на помощь маму, бабушку звать?

- Только однажды такое было. Вика плакала, а мы с дедом никак не могли ее успокоить. Есть не хочет, спать не хочет, играть - тоже... Оказалось, у нее живот болел. Конечно, мама лучше знает, что у дочки болит, чего она хочет...

Впрочем, и папа старается не отставать:

- Вике шоколад нельзя, - забирает Руслан конфету, которую ей протягивает мама, и взамен дает малышке свежий лимон.

Идея отправить в декретный Руслана принадлежит супруге. Оксана не хотела сидеть дома.

- А я и не сопротивлялся, - говорит Руслан. - Оксана - учитель английского языка в школе, чем я очень горжусь. Ей нельзя терять квалификацию. К тому же после обеда жена уже дома, и я могу быть свободен. Работа для меня найдется в любое время суток.

"Он сперва захлебывается, а потом как рыба плавает"

Андрей Шушин - папа со стажем. Три года сидел в декретном с сыном Владиком. Вышел на работу в ОАО "Атлант", а через год родился Артем, и он опять взял отпуск по уходу за ребенком.

- Я еще и жене иной раз начинаю указывать: не сажай его, ему еще нельзя, пока не удостоверюсь, что она все делает правильно, - говорит Андрей.

- Неужели начальник так просто отпустил вас?

- Когда в первый раз уходил 5 лет назад, тот, конечно, возмутился: "С какой стати?!" Он даже не знал, что такое возможно. Поэтому я в заявление даже переписал эту статью из Трудового кодекса. А во второй раз отпустили без вопросов. Я жену Галину в субботу из роддома забрал, а в понедельник она уже вышла на работу на полдня. Она директор фирмы. Сами понимаете, такая ответственная должность никого три года ждать не будет. Поэтому решили, что с детьми должен остаться я. К тому же Галя несколько больше зарабатывает.

Андрей честно признается, что нянчиться с младенцами - удовольствие небольшое. Интереснее, когда им уже годика три исполняется. Хотя при этом он может долго рассказывать, как ловко купал обоих малышей, когда они были совсем маленькие. Говорит, просто с головой погружал в воду. Поначалу немного захлебывались. А потом научились сдерживать дыхание и к полутора-двум годам чувствовали себя в воде как рыбки. К тому же после купания дети быстро засыпают.

- Вы, наверное, хорошо ассортимент детских смесей изучили. Какие лучше?

- А что там изучать? - удивляется вопросу Андрей. - Лучше всего "Алеся". Если проблемы с животом, берите "Тонус", в нем живые молочнокислые бактерии.

От опытного папы я узнала, что сперва новорожденные видят все вверх ногами, зубы у них почему-то ночью начинают прорезаться и на руках их лучше не носить, чтоб не привыкали.

Обычно у молодых мам только и разговоров, что о своем чаде: как шишку набил, кашку выплюнул, горшок на голову надел. Папы, конечно, не такие сентиментальные. Но все же...

- У друга ребенок почти такого же возраста, так мы с ним иногда делимся опытом. Он, правда, не в декрете, но с малышом занимается.

Эти папы знают о своих малышах все: когда голову стал держать, когда первый зуб прорезался, когда сделал первый шаг, заговорил, ложку первый раз сам ко рту поднес...

- Представляете, у сына в 5 месяцев уже три зуба было, - с восторгом рассказывал Константин, - а в 10 - 11 месяцев - уже полный рот!

- Дочка любит только черничный йогурт, а в 8 месяцев была на 2 сантиметра больше положенного - моделью, наверное, станет, - хвастался Руслан.

- Они такие разные, - делился наблюдениями Андрей. - Владик по 10 - 15 раз за ночь просыпался, а Артем всего 2 - 3 и развивается гораздо быстрее: раньше стал голову держать, сидеть...

Причем все отцы утверждают, что дети слушают их больше, чем маму, хотя они - строгие, а мама всегда пожалеет. Словом, мужчина может уйти в декретный отпуск с не меньшим успехом, чем женщина. И все у него получится, даже подработать. Разумеется, в свободное от своих отцовских обязанностей время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter