Мужчина на кухне

У нас в семье, как в сказке, — три сына. Сейчас они уже взрослые, старший уехал жить в Мозырь — на мою родину. А вот когда были мальчишками... Представляете, что значит накормить голодных молодцев? Плечо подставлял муж, и у нас сложилась традиция — на Новый год готовить картошку “По-царски”.

На большой противень выкладываем хорошенько отбитое мясо, можно свинину или говядину, сверху — кружки картошки, порезанный кольцами лук. Все это засыпается тертым сыром и заливается майонезом. И — томиться в духовку.
Мой муж Расуль — татарин, и на Новый год он обязательно балует всю семью чак-чаком — традиционным сладким блюдом. Сметают его моментально, поэтому готовит муж “в промышленных объемах”. На тесто требуется полкило муки и не менее семи яиц. Муку предварительно нужно просеять через мелкое сито. Нетугое тесто муж раскатывает на столе и нарезает на тонкие длинные полоски шириной примерно в два сантиметра. Их нужно сложить одну на одну по три-четыре штуки и, держа за концы, хорошенько обвалять в муке, чтобы не слипались. Примерно так итальянцы готовят спагетти. Затем полоски нарезаются на кусочки длиной примерно в полпальца. В кастрюлю муж наливает растительное масло, порцию получившихся палочек из теста засыпает в дуршлаг и варит в кипящем масле, пока они не приобретут золотистый оттенок. Готовые “червячки” высыпает на блюдо и обильно поливает растопленным медом. Пальчики все облизывают в прямом смысле! Вот такие у нас мужские блюда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter