Синхронное групповое плавание – для мужчин? Узнали мнение тренеров и спортсменов о нововведении

Мужчин приравняли к женщинам

Синхронное плавание и групповые упражнения

Синхронное плавание стремится к гендерному равенству. Еще восемь лет назад это был исключительно женский вид спорта, однако в 2014 году в программу чемпионатов мира решили ввести соревнования микст‑дуэтов. Теперь же мужчинам разрешили участвовать и в групповых состязаниях.

Неоднократные чемпионы мира и Европы россияне Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева.

Такое решение принял конгресс Международной федерации плавания (FINA). За изменения проголосовали 95 делегатов, против — 1. Новые правила начнут действовать с 1 января, и в них есть оговорка: присутствие мужчин в команде не будет считаться обязательным. В некоторой степени нововведения предсказуемые, ведь смешанные соревнования набирают популярность во многих видах спорта, за счет их даже в олимпийской программе стремятся достичь равенства в процентном соотношении участвующих женщин и мужчин. Тем не менее решение FINA вызвало неоднозначную реакцию.

Старший тренер сборной России Татьяна Покровская убеждена: если мужчины войдут в группы по синхронному плаванию, то от этого спорт только выиграет. Четырехкратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы россиянка Варвара Субботина иного мнения.

— Для меня синхронное плавание — это только женский вид спорта. И точка. Я так говорила всегда и буду говорить. Раньше были странные запреты для женщин, согласна. Почему девушки не могут позволить себе прыгать с трамплина, если они тренируются, готовятся? Это, наверное, излишний консерватизм, тут я не могу до конца понять стремление к «безопасности». Но если возвращаться к синхронному плаванию, то, согласитесь, гораздо эстетичнее видеть, как из воды выходят женские ноги, а не мужские. Хотя бы из‑за этого стоит оставить наш вид спорта исключительно женским, — говорила спортсменка в интервью летом.

Председатель Белорусской федерации синхронного плавания, главный тренер нашей национальной команды Елена Светличная рассказала о своем отношении к нововведениям:

— На мой взгляд, плавание, водное поло, прыжки в воду — это те виды спорта, в которых мужчины смотрятся более гармонично, нежели в синхронном плавании. У нас более женственный вид, в котором спортсменки показывают красоту тела, ног.
Для популяризации синхронного плавания это шаг вперед: его стараются сделать еще более зрелищным и интересным для зрителей.
 Появление мужчин в группах может добавить зрелищности хотя бы потому, что темы программ, с которыми выступают спортсмены, станут более разноплановыми.

— Это добавит художественного впечатления, которое влияет на оценку. Проблем с судейством не должно возникнуть: сложность программ, которые демонстрируют спортсмены, подсчитывают примерно так же, как в фигурном катании, — по определенной схеме, — говорит Елена Светличная. — То, что мужчинам разрешили выступать в группах, плюс для них: теперь они могут соревноваться не только в одном виде программы, но и конкурировать с девушками за место в группе.
Если мальчики готовы плавать на уровне девочек, почему бы им не попробовать пробиться в состав?
В нашей стране мужчин‑синхронистов практически нет. В первенстве Беларуси и «Кубке Сузор’е» выступает лишь один мальчик, которому сейчас десять лет, — он соревнуется в миксте. Председатель Белорусской федерации синхронного плавания не скрывает, что очереди из парней, желающих заниматься синхронным плаванием, у бассейнов не выстраиваются:

— Если посмотреть на опыт зарубежных стран, в синхронное плавание мальчики приходят не в 6 — 7 лет, а позже — в 13 — 15. При этом часто готовых спортсменов переманивают из других видов спорта и они за год‑два изучают программу синхронного плавания. Это, с одной стороны, сознательный приход в спорт, с другой — своего рода тактический ход: парни понимают, что у них появляется возможность чего‑то добиться, выступать на соревнованиях, завоевывать медали.

Елена Светличная продолжает: если в белорусском синхронном плавании появятся мальчики, с ними, безусловно, готовы работать. В то же время не все ребята комфортно себя чувствуют в женском коллективе. Есть и подтрунивание, и насмешки. С ними сталкивались и ведущие синхронисты планеты. Четырехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и первый в России профессиональный спортсмен в этом виде спорта Александр Мальцев, к примеру, рассказывал:

— В школе никаких насмешек не было. Это было в основном в бассейне, когда какие‑нибудь пловцы и ватерполисты проходили мимо. Была очень сложная ситуация в подростковом возрасте, потому что те же девочки воспринимали в штыки мальчика, плавающего рядом с собой. Они не могли это принять. Где‑то ревность была из‑за того, что какие‑то элементы у меня лучше получались. Было сложно. Вся группа со мной не разговаривала. И тренеры — они в основном с девчонками работают. Их понять можно, они на результат трудятся. Зачем им заниматься с парнем, у которого никаких перспектив нет, как они считали. Обида была. Было непонятно, с чего вдруг такое отношение, нормально общались, а потом раз — и все, дедовщина началась. Но меня все это подбадривало, заставляя больше работать, чтобы доказать всем, что они не правы. Думаю, это получилось.

Мальцев дождался включения в программу соревнований микст‑дуэтов. А сейчас не исключает и того, что может попробовать себя в группе.

— Мое выступление возможно, исключать такой вариант нельзя, но для этого нужно будет хорошо подготовиться, потому что последний раз в группе я выступал еще будучи ребенком, — цитирует Мальцева ТАСС.

КСТАТИ

На Олимпийских играх в синхронном плавании разыгрываются два комплекта наград — в группах и дуэтах. Раньше в соревнованиях участвовали исключительно женщины, сейчас же, после допуска мужчин в группы, состязания могут стать смешанными, если нововведения одобрит МОК. Если это случится, в программе Игр останется лишь один женский вид спорта — художественная гимнастика. Однако и в нем мужчины активно пробуют себя. Правда, в большинстве стран, где развивается мужская художественная гимнастика, преобладает направление, в котором есть элементы акробатики, спортивной гимнастики, ушу.

  past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter