Мужайтесь, девушки!

К неожиданным поворотам, разоблачениям и скандалам в современном спорте уже, кажется, привыкли...

К неожиданным поворотам, разоблачениям и скандалам в современном спорте уже, кажется, привыкли. И новость о том, что суд индийского штата Западная Бенгалия признал трехкратную чемпионку Южноазиатских игр бегунью Пинки Праманик мужчиной, отнюдь не кажется чем–то невероятным. Еще совсем недавно в центре подобного скандала фигурировала южноафриканка Кастер Семеня. Однако история с Праманик интересна с точки зрения не только спортивного кодекса, но и уголовного. Признанная бегуном бегунья обвиняется в изнасиловании.


В июне подруга спортсменки 32–летняя Анамика Ачарья подала заявление в полицию, в котором говорилось, что она была изнасилована Праманик, которая на самом деле является мужчиной. Пинки арестовали, однако выпустили под залог и собрали комиссию, которая должна была определить пол индийской спортсменки. Эксперты признали Праманик мужчиной, однако всех вопросов в этой истории не сняли. Ведь для того чтобы определить пол, комиссии потребовалось целых пять месяцев, а самой Анамике Ачарье для этого не хватило и нескольких лет, которые она прожила вместе с Праманик. Свою вину отрицает и сама чемпионка, которая называет происходящее заговором. Если вина Праманик будет доказана, ее дело обернется громким спортивным скандалом, а результаты соревнований, в которых побеждала бегунья, могут быть пересмотрены.


Однако, по мнению Игоря Захаревича, воспитавшего белорусских призерок чемпионатов мира и Европы в беге на 400 и 800 метров Светлану и Илону Усович, количество гендерных скандалов среди выступающих на этих дистанциях спортсменок может увеличиться.


— С точки зрения науки грань между мужчиной и женщиной гораздо тоньше, чем может показаться. А спорт — это своего рода срез нашей жизни. В нем напоказ нередко выставляется то, что обычно никто не замечает. Возможно, в обычной жизни и Праманик, и Семеня, и, скажем, Мария Мутола не только не оказались бы в центре скандала, но и просто не привлекли к себе внимания. Но участниц и победительниц крупных турниров рассматривали и рассматривают в подробностях, а потому иногда делают такие вот скандальные открытия, которые с учетом появления новых технологий наверняка будут нас ждать и в последующие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter