Муж в ассортименте. Цена договорная

- Ну, как?! Как я выгляжу, скажи честно? - трясла я коллегу.
- Ну, как?! Как я выгляжу, скажи честно? - трясла я коллегу.

Тот смотрел на меня, как на сумасшедшую.

- А вдруг он тебе не понравится?

- Будет хуже, если не понравлюсь ему я.

Нет, я не бежала! Я летела! Ветер в волосах, огонь в глазах и мурашки по коже. Его звали Мишель. 27 лет. Из Авиньона. Неужели вот так сразу! Рождество в Париже, Монмартр, Нотр-Дам, Эйфелева башня... Пульс отбивал какие-то сумасшедшие африканские ритмы... Помните: "Ты что, мой друг, свистишь? Мешает жить Париж?"... Ж„ мапель Мари, Аншантэ, Дэзоле, ж„ нэ парль па франсэ...

Сама себя не узнавала. Кто бы мог подумать: боялась опоздать. Всегда считала, что только нелюбимые женщины никогда не опаздывают. А тут совсем крыша поехала.

Опоздал он. На 20 минут. Уверенный в себе, оценивающе скользил взглядом по моей фигуре. Стало неуютно. Чувствовала себя, как породистая собака на выставке. Разве что в зубы никто не смотрел... В общем, еще 5 минут - и я отрезвела полностью.

Мужа мне подобрали прямо по телефону. Оказывается, это дело нескольких минут. Звонишь, а он, как выясняется, уже сидит и ждет тебя по такому-то адресу. В любой газете объявлений брачные услуги предлагают так же часто, как стоматологические. С одной лишь разницей: на зубы хоть гарантию можно вытребовать на год. А вот с мужем - как карты лягут...

- Девушка, какую гарантию вы хотите? Кто в нашей жизни сегодня вам может что-то гарантировать? - снисходительно подытожила "сваха".

- В магазине дают, когда обувь покупаю, - попыталась возразить я. - И на мужа тоже хочу. А вдруг аферист, который ищет любовницу, экономку, прислугу или все в одном лице? Или бандит, или торговец женщинами... А тем более если он иностранец, языка которого я не знаю...

- Нет, мы, конечно, просим своих американских знакомых, чтобы они выясняли, не имел ли претендент на руку и сердце судимости, - убедительность ее вдруг куда-то резко улетучилась. - Знаете что, девушка, волков бояться - в лес не ходить. Никто вас насильно замуж отдавать не собирается! Знакомясь на улице, вы рискуете не меньше. Мы всего лишь помещаем вашу фотографию на сайтах знакомств Испании, Франции, Германии, Америки. Вас выбирают, а вы решаете.

Такая услуга стоит всего 10 - 15 долларов. Разве это деньги? За них даже до Москвы не доедешь. Почему бы не отдать их, например, этой улыбчивой даме, которая почти задаром берется устроить ваше личное счастье? Удавалось ли ей это хоть раз? А как же! Каждому второму помогла найти спутника жизни. Статистика, конечно, с ее слов. Но почему бы не поверить? Каждый рассчитывает на то, что будет именно этим вторым и ему повезет, потому что он достойнее других претендентов на чью-то руку и сердце. Думаете, с такой работой наверняка ее муж или любовник - иностранец? Нет, но подруга, с которой она начинала этот бизнес, уже давно живет в Америке. А другая - во Франции...

Так что, по словам этой милой дамы, у меня есть все шансы. Только фотографию желательно принести домашнюю, где я смотрюсь так же естественно, как в жизни. Потому что мужчины ищут девушку для брака, модельная внешность их может оттолкнуть. А вот в халатике и при бигуди - самое то...

В другом агентстве с любительскими фотографиями меня тут же выставили за дверь. Мол, неконкурентоспособны. Нужны только студийные. Причем даже профессионального фотографа искать не надо. Он уже здесь. За 30 долларов сделает из меня такую куколку - сам принц Уэльский не устоит...

Впрочем, насчет принца я погорячилась. А вот насчет уэльского - вполне реально. Иностранного жениха найти гораздо проще. Со своими какая-то напряженка. Может, потому, что "свои" спросом не пользуются. Соответственно "свахам" выгоднее работать с иностранцами. Но женихи, как правило, в возрасте и все до единого хотят молодых невест, красивых да еще чтоб с косой до пояса.

Кузнецы чужого счастья

Сегодня устраивать чью-то личную жизнь - самое милое и, что немаловажно, прибыльное дело. Сами посудите: в Беларуси, по некоторым данным, каждый пятый мужчина и каждая третья женщина "после 30-ти" не имеют постоянного спутника жизни. Для свах работы - непочатый край... Вполне приличный список потенциальных клиентов. Прибавьте одиноких иностранцев... Чтобы соединять людей, не нужно ни специального образования, ни лицензии на открытие своего дела. Чисто техническая работа: создал сайт в Интернете, поместил фотки, ответил на звонки, встретил, разместил, переводчика нашел...

У некоторых даже офиса нет. А зачем? Если деньги можно зарабатывать, не выходя из дома. Кто-то снимает квартиру, чтобы домашних не напрягать. Очередная труженица "уз Гименея" вообще назначила мне встречу в кафе "Березка" на проспекте Скорины. За чашкой кофе обаятельная женщина лет 60, стильно одетая, в золотых украшениях, долго и подробно расписывала счастливую жизнь клиенток, по ее милости ставших дамами семейными, показывала фотографии. Толк в этом тонком деле она знает. Уже лет 10 как на одиночестве других зарабатывает. Вместе с дочерью. Причем сами они не замужем - в хлопотах о чужом счастье даже некогда подумать о своем...

Нет-нет, они не психологи. И не социологи. И вообще не специалисты в области семейных отношений. Но ведь чтобы продать корову, необязательно быть дояркой. Главное, умело товар расхвалить. Это так же просто, как продавать шкафы по объявлению. Кстати, многие так и делают: одновременно шкафы продают и девушек сватают. Позвонив по очередному номеру, попала в агентство по недвижимости. Уже собралась положить трубку, думала, ошиблась. Но на том конце провода переспросили

: - А вам брачное нужно? Так сразу и говорите. Мы много чем занимаемся.

М-да... Почти родственные виды деятельности. Квартира, диван, а на нем муж с газетой (в нагрузку, подарок от фирмы). Все на месте, не отходя от кассы. Удобно. Получи-распишись.

- Мне нужен муж, - говорю.

- Мужей мы не предлагаем. Мы предлагаем мужчин, а уж кем они вам будут - любовниками, друзьями или мужьями, - решать вам. Приходите, выбирайте - рабочие, инженеры, строители... Позвольте, а сколько вам лет?

- 21.

- И вы считаете, что в 21 не выйдете замуж без помощи агентства? - возмутилась собеседница. - Или вам нужен 80-летний старик?

- А помоложе нет?

- Девушка, к нам обращаются люди после 40, которые уже не надеются встретить свою половинку.

Интересно, и на что они, собственно, надеются? Лечение зубов или ремонт обуви, небось, доверяют только профессионалам, заручившись еще на всякий случай рекомендациями знакомых. А устраивать личную жизнь идут к... такой же одинокой женщине, инженеру по профессии, которая после сокращения на заводе решила открыть свой маленький брачный бизнес.

Впрочем, почему бы просто не провести время в компании хорошего человека за бокалом хорошего вина? А если иностранец попадется, глядишь, на недельку в Париж или Берлин съездить удастся. За такие знакомства не жалко отдать свахе 25 тысяч рублей.

Жениха хотела, вот и залетела...

- Заплатите после того, как выйдете замуж. Где-то из расчета 100 евро, - это было первое деловое предложение, которое я услышала за целый день поисков.

- Сколько вам лет, какой рост? - тут же стали анкетировать. - Вы не удивляйтесь вопросам, это под конкретного человека... Завтра приезжает француз. 27 лет.

Молодые женихи - удача. Поэтому меня тут же взяли в оборот. Для широты выбора... Но несколько раз переспросили, как перед сложной операцией: а вы уверены? вы точно решили? вы готовы к браку? Будто замуж предстоит прямо завтра и мужа своего увижу только в день свадьбы. На следующий день позвонили и сообщили, что француз желает со мной встретиться. Предупредили, чтобы не удивлялась его странным вопросам вроде: как я себе представляю нашу семейную жизнь, люблю ли мыть посуду и умею ли готовить. Человек, дескать, приехал с очень серьезными намерениями.

Мой запас французских слов не более двух-трех десятков, но и те оказались лишними - француз появился в сопровождении переводчицы. Из каждого моего трехминутного монолога она оставляла только пару фраз. За точность переданного смысла не ручаюсь.

Зашли в ближайшее кафе. Первым делом Мишель поинтересовался, что я знаю о французских мужчинах, какого человека ищу и готова ли к браку. Я посетовала, что чемоданы у меня не собраны, билеты не куплены, французского не знаю, поэтому, по всей видимости, к браку с ним не готова. В процессе разговора мы незаметно поменялись ролями. Теперь не он меня выбирал, а выбирали его. Выяснилось, что работает он водителем автобуса. При этом добавил, что во Франции водитель автобуса - это совсем не то, что у нас, и автобусы там совсем другие. Французские женщины его разочаровали. Те, с которыми он знакомился в странах бывшего СССР, по всей видимости, тоже.

- Видно сразу, что они хотят просто уехать, - делился впечатлениями от встреч Мишель. - А я хочу, чтобы хотели уехать именно со мной. Ты приедешь?..

Ну что я могла на это сказать? Не объяснять же ему в конце концов, что я на самом деле не такая, какие попадались Мишелю до сих пор: рождество в Париже, конечно, - это здорово, но жить мне нравится в Минске. А замуж еще успею. Побегав по брачным конторам, я решила старомодно ждать любви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter