Муж напрокат и жена на час

Современная домработница должна иметь высшее образование, знать иностранный язык и грамотно говоритьМечта многих женщин, особенно тех, кто делает карьеру, — не пылесосить ковры, не мыть до блеска ванную комнату и не бегать с половой тряпкой по квартире. Всю работу за них выполняет домработница. Но можно ли реализовать сладкую мечту? Во сколько сейчас обходятся услуги современной домоправительницы, есть ли спрос на домашнюю прислугу в период кризиса, могут ли белорусы позволить себе такую роскошь и легко ли устроиться домработницей у богатых людей и получать большие деньги всего за несколько часов работы?

С макияжем не входить!
У Елены Маркушевой (по просьбе героини имя и фамилия изменены. — Авт.) высшее образование. Она безупречно владеет английским языком и на базовом уровне знает французский. При этом она домработница со стажем. После окончания университета девушка едва отработала в школе положенный срок: небольшая зарплата, строгое начальство, неуправляемые дети... Елена начала искать новую работу, но ничего подходящего так и не нашла.
— Устроиться домработницей мне предложила подруга, — рассказывает Елена Петровна. — Сначала я очень стеснялась, но со временем это прошло — все-таки тружусь домработницей уже несколько лет. Сейчас в моем “ведении” огромный дом — 500 квадратных метров. На работу хожу каждый день. За один выход получаю 70 тысяч белорусских рублей. Оплата за результат, а не за часы. За эти деньги мне нужно сделать влажную и сухую уборку, полить цветы, постирать и погладить белье. За приготовление пищи и мытье посуды платят дополнительно — 30—50 тысяч. Но я не готовлю, только убираю. Работать в таких домах одно удовольствие — везде ковры, дорогая мебель, красивые зеркала... Сейчас у меня хорошие хозяева. Могут поговорить, дать на чай. Хозяин — человек очень занятой, но если успевает, то всегда уберет за собой со стола, помоет посуду. Хотя иногда попадаются хозяева с “вывертами”. Угодить им сложно — то пыль неправильно вытерла, то тряпку плохо отжала, то белье плохо сложила. Такие относятся к тебе, как к человеку второго сорта. Домработниц в основном нанимают состоятельные люди, и почти у каждого свои особые требования. Одни не любят, когда от тебя пахнет духами, другие требуют носить одежду определенного стиля... У моей подруги была хозяйка, которая не разрешала ей приходить на работу с макияжем и накрашенными ногтями — женщина боялась
за своего благоверного. Вскоре она уволила подружку и взяла домработницу постарше.
Бизнесмены предпочитают...
Женщине 40—50 лет устроиться домработницей проще. Считается, в этом возрасте у нее уже накоплен опыт ведения домашнего хозяйства. Холостые мужчины предпочитают “жен на час” помоложе. В некоторых кадровых агентствах могут подобрать на роль домработницы девушек модельной внешности. Брюнетку, блондинку — по желанию. Но одно условие: никакого интима — только работа! На выполнение домашних работ можно пригласить и мужчину, правда, у сильного пола немного другой профиль. Мужчины забивают гвозди, чинят сантехнику, вкручивают лампочки и прибивают полочки...  
— Если наши клиенты захотят, чтобы их будущая домработница владела иностранным языком, у нее было высшее образование и водительские права, то мы найдем такого человека, — говорит специалист кадрового агентства по подбору домашнего персонала “Семейные традиции” Ирина Рачковская. — Наши услуги обходятся в 500 тысяч рублей и выше. Но мы учитываем все требования клиента к потенциальному кандидату. Естественно, в основном к нам обращаются люди состоятельные — бизнесмены, политики, спортсмены, звезды телевидения. Чаще всего одинокие мужчины. Во время кризиса заявок от клиентов действительно стало меньше, однако спрос на домашнюю прислугу все равно есть.
Работа на каникулы
Хлеб домработницы чаще всего выбирают женщины пенсионного возраста либо молодые люди, для которых такой труд — приработок, где платят неплохие деньги. В качестве основного места работы должность домоправительницы не очень хороша — никакого социального пакета (чаще всего домашняя прислуга трудится неофициально). Домработницам не идет рабочий стаж (а о пенсии нужно думать смолоду), им не оплачивают больничные и трудовые отпуска, а зарплату выдают в конвертах. Конечно, для пенсионеров это отличный вариант. Людям пожилого возраста сложно куда-то устроиться. Они работают вахтерами, гардеробщиками, уборщиками и получают совсем небольшие деньги. К тому же, согласитесь, женщине, которая всю жизнь, к примеру, проработала преподавательницей, стыдно натолкнуться на своих учеников, когда она стоит на улице с метлой в руках. У домработницы есть практически стопроцентная гарантия, что о ее временной работе не узнает никто, а полученный заработок может стать приличной прибавкой к пенсии.

— О моей работе знают только самые близкие, — рассказывает домоправительница Людмила Ивановна. — Я не скажу, что мне стыдно быть домработницей, но зачем мне, бывшему директору, иметь такую славу?.. Но на пенсии тоже сидеть не хочу. Мне надо внукам помогать. Да и вообще в жизни должно быть разнообразие... Тем более, что убирать почти во дворцах — одно удовольствие...
К сожалению, большинству из нас иметь домработницу не по карману. Но мечтать о красивой жизни ведь никто не запрещал...


Где искать “домоправительницу”?

Через кадровое агентство, правда, это довольно дорого. Дешевле обратиться в фирмы, которые занимаются уборкой помещений, офисов (в таком случае платить нужно будет лишь за услуги). Много предложений есть в Интернете и в газетных объявлениях.

Сколько стоит “жена на час”

В Минске
За один выход домработница зарабатывает 70—90 тысяч белорусских рублей. Девушки-студентки берут за свой труд совсем символическую плату — около 30 тысяч.
В провинции
От 10 до 30 тысяч (только провинциальные домработницы больше помогают хозяйкам не по дому, а по хозяйству — полют грядки, копают огород и т.д.)

Сколько стоит “муж напрокат”

За свою работу “временный муж” может попросить в среднем от 40 тысяч белорус-ских рублей и выше. Цена зависит от того, чем вы озадачите своего работника: вкрутить лампочку, сделать ремонт, сменить электрику/сантехнику, вставить или заменить стекла, поклеить обои, передвинуть мебель...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter