Муж должен игнорировать жену. Ученые вывели формулу идеального брака

Ученые попытались выяснить, почему одни браки заключаются на всю жизнь, а другие быстро распадаются.

Фото Fotolia / Sondem

Специалисты из российской Федеральной службы государственной статистики вывели формулу идеального брака. Оказалось, что обычно на развод подают женщины. Они решаются на разрыв отношений в 69% случаев.

Также исследователи обратили внимание, что чаще всего разводятся те, чьи родители не смогли сохранить семью. Брачное поведение человека буквально передается по наследству, заявили еще в 2004 году американские ученые. Четырнадцать лет спустя это подтвердили результаты большого 30-летнего исслeдования, прoведенного социологами из Унивeрситетов штатов Огайо и Сeверной Каролины. Как правило дети независимо от пола копируют поведение и семейные привычки матерей. Дочери и сыновья эмоциональных и депрессивных женщин чаще испытывают трудности с окружающими, а дети легких в общении людей создают крепкие семьи. Самые прочные отношения формируются у тех, чьи матери были домохозяйками.

Также ученые заключили, что пары с низким доходом решаются на развод чаще более обеспеченных семей. Серьезным испытанием для отношений является и отсутствие работы у одного или сразу двух партнеров.

А самой популярной причиной развода можно назвать измену. Из-за нее разбегается каждая четвертая пара. При этом склонность к романам на стороне не зависит от воспитания, отмечают ученые. Это зависит от мутации в гене DRD4, делающей человека менее чувствительным к «гормону счастья» и требующей регулярно «щекотать нервы» для получения удовольствия. Новые исследования также показали, что именно изменники наиболее склонны к наркомании, алкоголизму, азартным играм и импульсивным поступкам, которые также часто рушат семьи.

Таким образом, изучив все исследования на тему института брака, ученые выявили идеальную форму крепкой семьи. Во-первых, муж должен быть немного старше, а жена – лучше образована. Швейцарские и британские ученые вообще заключили, что образованные пары разводятся гораздо реже, пишет РИА новости. Во-вторых, для счастья в семье муж и жена должны научиться игнорировать запросы своей второй половинки. Особенно это полезно мужчинам. Американские социологи установили, что если глава семьи периодически не реагирует на требования жены, оба сохраняют удовлетворенность браком на высоком уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter