Музею вернули стакан

В Полоцке нашли историческую реликвию, которая уже несколько лет считалась утерянной...

В Полоцке нашли историческую реликвию, которая уже несколько лет считалась утерянной. Вчера сотрудники КГБ передали в Национальный Полоцкий историко–культурный музей–заповедник гранитный стакан. В 1848 году он был заложен в основание памятника, а два года назад похищен с места раскопок.


К 25–летию окончания Отечественной войны 1812 года император Николай I распорядился установить монументы в местах главных сражений с наполеоновской армией. Памятник, посвященный этой дате, появился и в Полоцке. При строительстве в его основание, как было принято в те времена, вложили закладную табличку. Чтобы сохранить медную пластину с информацией о событии, в честь которого воздвигнут монумент, ее поместили в гранитный стакан, а сверху накрыли плитой с высеченным на ней Георгиевским крестом.


В начале 30–х годов прошлого века монумент взорвали. В 2006 году Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло решение возродить памятник. Начались строительные работы. И в земле историки нашли ту самую закладную табличку. Она полностью сохранилась. Правда, в музейные фонды попало не все. Каменный стакан, который весит несколько сотен килограммов, непонятным образом исчез с места раскопок. К его поискам подключился Комитет госбезопасности, но отыскать пропажу по горячим следам не получилось.


Несколько дней назад камень всплыл. Благодаря оперативной информации удалось установить его точное местонахождение.


— Историческую реликвию нашли на территории одного из коммунальных предприятий города, — не раскрывая всех деталей, уточнил начальник Полоцкого межрайонного отдела УКГБ по Витебской области Александр Захарьев. — Не думаю, что кто–то принял ее за строительный мусор и увез с места раскопок по незнанию. В течение двух лет каменный стакан пролежал на охраняемом объекте. Возле него каждый день проходили десятки рабочих. Но люди видели только кусок гранита, заросший травой. Никаких особых изображений или надписей на нем нет. Не исключено, что похититель, кто бы он ни был, искал покупателя для предмета, представляющего большую культурную и историческую ценность.


На протяжении двух лет посетители Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника в экспозиции могли видеть лишь муляж исчезнувшего в 2009 году каменного стакана. Примечательно, что обнаружили реликвию накануне юбилейной даты. В мае будущего года Полоцк, самый древний белорусский город, отметит 1150–летие.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter