Музейное обновление. Гродненский музей истории религии после реконструкции готовится к открытию.

Музей истории религии, единственный в Беларуси, после маштабной реконструкции готовится встретить посетителей. В фондах музея, основанного в 1977 году и открытого для посетителей в 1985-м, исторические предметы, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, археологические находки, уникальные книги. Общий фонд составляет свыше 78 тысяч предметов. При музее созданы научная библиотека, насчитывающая свыше 15 тысяч томов, реставрационная мастерская.
Ранее уникальный в Беларуси музей размещался в зданиях бывшего Гродненского женского Свято-Рождество-Богородичного монастыря. Экспозиция была закрыта 15 лет назад в связи с передачей здания возрожденному монастырю. В распоряжение музея перешел бывший дворец Хрептовичей XVIII века на улице Замковой, памятник архитектуры барокко и классицизма. Недавно это здание, где расположатся богатые экспозиции музея, покинули реставраторы. К официальному открытию осталось сделать последние штрихи.
Ожидается, что это будет настоящий культурный центр: одиннадцать экспозиционных залов, два выставочных и один концертный. Во внутреннем дворике планируется открыть кофейню и проводить концерты под открытым небом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter