Музей журавлей и клюквы создадут в Миорском районе

В Миорском районе 15 сентября состоится традиционный экологический праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю", пишет БЕЛТА со ссылкой на организаторов.

pixabay.com

Именно в сентябре начинается сезон сбора клюквы, которой очень много в Миорском районе. Каждый год свыше 4 тысяч серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов отдыхают на местном болоте Ельня во время осенней миграции. В ходе праздника гости смогут попробовать клюкву и блюда из ягоды, а также вместе с орнитологами понаблюдать за журавлями и посетить экотропу на болоте Ельня. Также во время праздника стартует интересная инициатива — создание уникального музея журавлей и клюквы, экспонаты для которого соберут местные жители и все желающие.

Во время праздника пройдет конкурс и презентация "Журавлиный базар — 2019" среди сельских подворий Миорского района, выступят творческие коллективы региона и гости из Латвии. На сцене городского парка споет фолк-группа Pawa. Запланированы мастер-классы, дегустации, будут организованы интерактивная фотозона, площадка объединения "Ахова птушак Бацькаўшчыны", мобильный планетарий, квесты, экошопинг.

В этом году праздник "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" получил новый импульс для развития: стал частью большого проекта "Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества". Инициатива осуществляется при финансовой поддержке Европейского союза.

Организаторами праздника стали Миорский райисполком, общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и Латвийский сельский форум.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter