Гандбол: БГК — на старт, сборной — приготовиться!

Музей ждет трофея

Сегодня в Бресте стартует «Финал четырех» SEHA-лиги. Хозяева турнира, Брестский гандбольный клуб имени Мешкова, постараются реабилитироваться за вылет из плей-офф Лиги чемпионов и завоевать главный трофей.

«Мешковцы» в четвертый раз подряд сумели пробиться в нокаут-раунд Лиги чемпионов и в четвертый же раз не преодолели стартовый барьер. В ответном матче брестчане в воскресенье по всем статьям уступили немецкому «Фленсбургу» — 20:30 (первый матч — 28:30) и спешно вернулись домой. Чтобы уже во вторник вновь выйти на площадку и сразиться за право сыграть в финале SEHA-лиги, которую доселе тоже пока не выигрывали. Удастся ли сделать это сейчас? В полуфинале жребий свел нашу команду с фаворитом — македонским «Вардаром». Команда из Скопье продолжает участие в Лиге чемпионов, а потому, возможно, привезет в Брест не основной состав. Да и мотивация у хозяев должна быть гораздо выше. Так что шанс пополнить свой музей наград у БГК нынче очень велик. Напомним, два года назад, когда «Финал четырех» также принимал город над Бугом, «мешковцы» довольствовались третьим местом.

Подводить итоги сезона пока рано, но одно заключение сделать, пожалуй, можно: под управлением испанца Маноло Каденаса БГК не сумел сделать шаг вперед в своей игре, как на то рассчитывали болельщики и руководство клуба. А потому сегодня самый главный и актуальный вопрос звучит так: останется ли испанец во главе амбициозного брестского клуба и дальше или ему будет выписана «вольная»? Тем более что есть и еще одна закавыка: летом прошлого года между Каденасом и патроном БГК Александром Мешковым была достигнута договоренность, что испанский тренер сосредоточится на работе с клубом, покинув мостик наставника в сборной Аргентины, где он работал до этого. Но слово свое Маноло, судя по всему, держать не собирается и уже обозначил намерение продолжить сотрудничество с аргентинцами. Нужен ли Бресту специалист, который норовит усидеть одним местом на двух стульях, еще предстоит решить. Но факт остается фактом: большого прогресса при Маноло Каденасе в БГК имени Мешкова не случилось. А если судить по результатам поединков с «Фленсбургом», то и вовсе впору говорить о регрессе: ведь два года назад на той же стадии и в поединках с той же командой, но под руководством Сергея Бебешко «мешковцы» выглядели гораздо более достойно. И по игре, и по счету.

SEHA-лига.

Расписание

2 апреля  

Брест. Дворец спорта «Виктория» имени А. П. Мешкова.

«Загреб» (Хорватия) — «Нексе» (Хорватия). 17.30.

«Вардар» (Македония) — БГК имени Мешкова (Беларусь). 20.00. 

3 апреля 

Победители полуфиналов сразятся за золото (20.00), проигравшие оспорят бронзу (17.30). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter