Музей Якуба Коласа отметил юбилей

60 лет назад принял первых экскурсантов дом, в котором классик белорусской литературы провел последние годы жизни.


Уютный двухэтажный коттедж находится всего в паре минут ходьбы от шумного проспекта в центре Минска. Вокруг давно выросли многоэтажки и обустроились автомобильные парковки, а внутри время будто остановилось. Дом помнит своего хозяина — классика белорусской литературы, «песняра зямлі беларускай» Якуба Коласа. Здесь писатель жил с семьей и работал 12 лет. Уникальность музея в том, что он единственный в Беларуси имеет статус литературно-мемориального.


Поздравить коллектив музея с круглой датой декабрьским вечером собралось не меньше сотни гостей — творческая интеллигенция, представители министерств, писатели. Были среди них и родственники Якуба Коласа. Так, правнучка писателя Василина Мицкевич была ведущей вечера. В перерывах между поздравлениями звучали, конечно, слова самого Якуба Коласа. Их читал давний друг музея — «голос белорусского радио», актер и режиссер Олег Винярский.



Не обошлось и без подарков. За многолетнюю плодотворную деятельность по сохранению и популяризации национального историко-культурного наследия, особый вклад в развитие музейного дела коллектив музея получил благодарность от Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса и почетную грамоту от Министерства культуры. Поздравления в адрес коллектива направил Александр Лукашенко.


Особый сюрприз к юбилею приготовил Большой театр оперы и балета Беларуси. У гостей была уникальная возможность услышать музыкальную программу «Мой родны кут» в исполнении солистов театра Александра Краснодубского, Марины Лихошерст и Марины Аксенцевой. Для мини-концерта в музее даже специально отреставрировали старый рояль в гостиной!



— Коласа знают и цитируют не только в Беларуси, но и за рубежом. Любят его в России, где он не раз бывал, помнят в Узбекистане, куда он отправился в эвакуацию во время Великой Отечественной войны. Приятно, что музей не одно десятилетие сердечно сохраняет память о нашем классике, нашей гордости — Якубе Коласе. Министерство информации всегда готово сотрудничать с коллективом по созданию знаковых изданий, посвященных писателю. На очереди подготовка и публикация персональной энциклопедии «Якуб Колас», — поделился планами начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter