Чем нам запомнился 2014 год?

Музей Великой Отечественной Войны: 40 экскурсий в день

В конце года всегда хочется оглянуться назад, подвести итог прожитому, сделанному. Так уж устроен человек. Каждому из нас 2014-й запомнится чем-то своим, глубоко личным, изменившим жизнь отдельно взятой семьи, коллектива. Но были в этой череде событий и другие, удивившие всех нас, изменившие наше представление о вещах, сооружениях и целых явлениях.



Давайте еще раз вспомним некоторые новинки, которые подарил нам уходящий год. Вспомним  и загадаем  желание: пусть в следующем таких приятных открытий и сюрпризов будет не меньше.

Открытие нового Музея истории Великой Отечественной войны в Минске — пожалуй, самое значимое событие уходящего года. Величественный и грандиозный объект накануне Дня Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открывали президенты двух стран. Новость об этом облетела все информагентства. Оно и неудивительно — кто еще может похвастаться таким  размахом торжества? Прошло почти полгода. Чем сейчас живет музей? 

Москвичи Елена и Александр в Минске проездом. Свободные несколько часов они решили посвятить музею. Не могли, говорят, пройти мимо этой жемчужины. Тем более первую — Национальную библиотеку — пару лет назад видели. Впечатлениями тогда запаслись самыми невероятными. Отсюда уйдут, уверены, с такими же. «Мы даже виртуально по залам музея не бродили, чтобы не «смазать» живую картинку», — откровенничает Елена. Пока беседуем, десятилетний сынишка четы отрывается от нас и мчится вперед. Ему здесь все интересно — гаубицы, заградительные ежи, самолеты, танки, «катюша» и даже грузовой вагон немецкого эшелона. А от обилия оружия и вовсе рябит в глазах. И это всего лишь третий зал. Елена вздыхает: обойти все десять за один раз точно не получится — поезд через два часа. Но обещает обязательно вернуться на импровизированные поля сражений — уж очень интересно. 



Интерес посетителей к экспозиции подтверждает и Анна Галинская, заместитель директора музея по научной работе. И приводит цифры: с июля до середины декабря выставочные залы посетило почти 250 тысяч человек. И самое, пожалуй, приятное то, что среди них много неорганизованных туристов. Тех, кто пришел по зову души. И сколько таких за день может побывать в музее? Сложно сказать, пожимает плечами Анна Васильевна. Одних только организованных экскурсионных групп, бывает, проходит до 40. И в каждой по 20—25 человек. Вот и считайте.

…В зале «Коренной перелом. Советский тыл» мужчина средних лет внимательно вглядывается в фотографии. Николай специально приехал из Смоленска, чтобы отыскать фото родного дяди, трудившегося на благо Родины в Новороссийске. После Победы тот домой так и не вернулся. Почему пытается в десятках лиц отыскать родственные черты именно здесь? В детстве, говорит, слышал, что фото, если и есть, то только в музее. В московском его нет, одна надежда на минскую экспозицию. 

Зал освобождения Беларуси гудит от многоголосой экскурсии. Французов, а их в группе большинство, интересует абсолютно каждая мелочь. Хотя называть «мелочью» эпизоды из жизни героев язык не поворачивается. Особенно внимательны иностранцы к фактам, связанным с освобождением Европы. К слову, едут в новый музей люди из разных уголков земного шара. Откуда чаще — сложно сказать. География разнообразна — Италия, Испания, Франция, Китай и даже Вьетнам. Разумеется, много гостей из России. И из Германии. Слова благодарности звучат из уст не только обычных посетителей, но и высокопоставленных. Так, в книге почетных гостей одним из первых запись оставил Владимир Путин. А чуть позже и Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Такой вот сюрприз. 

А еще один сюрприз, немного неожиданный, преподнесли осенние каникулы. Музей прямо ожил в эти дни, улыбается Анна Галинская. От голосов детей, их энергии и любознательности. Главное, что любознательность эту есть чем удовлетворить. На 4,2 тысячи квадратных метрах музея — 8 тысяч экспозиционных материалов. Весь фонд — 144 тысячи единиц хранения. Не так много, как могло бы быть. Но и этого хватает, чтобы рассказать всю правду о войне.

Елена МИСНИК


Валидаторы: 5 миллионов смарт-Карт


Еще несколько месяцев назад, глядя на валидаторы в транспорте, мы думали: что за диво дивное? И шуму-то, шуму сколько было: «Ага-а, заел валидатор! Ага, электронный компостер тоже!» Каждый пассажир считал своим долгом уличить систему в сбое. Ну а сейчас же мы привычным и механическим жестом прикладываем к умной электронике свои смарт-карты – будто всю жизнь только ими и пользовались. Приняли, привыкли и готовы к другим новшествам. А они, конечно, будут, и еще не одно.

«Автоматизированная система оплаты проезда – отнюдь не закрытая, периодически ее можно дополнять, в частности, вводить новые тарифы. Сейчас вот прорабатываем все нюансы дифференцированной оплаты», – рассказывает заместитель гендиректора предприятия «Минсктранс» Андрей Паплевка.

О дифференцированном подходе мы уже слышали. Другими словами, заплатить нужно будет столько, на сколько проедешь. С технической стороны это будет выглядеть так: пассажир при входе прикладывает карточку к валидатору, и прибор списывает с нее полную стоимость проезда, которая останется фиксированной. А перед выходом снова подносит карту к аппарату, и тот вернет на нее неизрасходованную сумму.

С начала 2015 года эту систему начнут тестировать на пригородных маршрутах. Оборудование уже смонтировано, программное обеспечение установлено, сейчас прорабатывается досконально сам тариф. Говорить о сроках его запуска пока рано. Одно понятно: привыкнем в свое время и к этой новинке тоже. Опять же вспомните, с каким прищуром крутили мы в руках смарт-карты на первых порах. А теперь пользуемся ими активнее, чем некогда бумажными проездными. Сравните: за 11 месяцев 2013 года продано 4 миллиона 800 проездных, а за такой же период этого года – 5 миллионов 800 электронных карт.

Кстати, нет старых проездных – нет и затрат на изготовление бумажно-билетной продукциии. Экономия. И упразднение штата кондукторов – тоже экономия. Правда, многие из экс-кондукторов перешли в контролеры-ревизоры. То есть если раньше было чуть больше 100 ревизоров, то сегодня – уже 400. Увеличили саму службу и соответственно разработали новую схему контроля. За день, в две смены, проверяются все маршруты, а их более 300. То есть автоматизированная система, помимо всего прочего, усилила и блок контроля. И раз уж говорим о плюсах, отметим еще раз гибкость оплаты проезда. «Сейчас у нас более 200 видов проездных: на месяц, декаду, разовые поездки, на один, два и на все виды транспорта плюс экспресс или городская электричка – и так далее во всех возможных комбинациях», – говорит Андрей Паплевка. К слову, в Минске 330 киосков, где можно купить и пополнить баланс смарт-карт.

Еще система дает объективную картину пассажиропотоков: какие маршруты наименее или наиболее востребованны и в какое время. И вот когда все транспортные новинки обкатаются до блеска, по всей видимости, произойдет корректировка маршрутов – ориентированная на пассажиров. И это хорошо. Побольше бы таких ориентиров в следующем году.

Наталья ВЛАДИМИРОВА


Школа № 61: эксперимент продолжается


Не побоюсь громкого сравнения: в сентябре этого года взгляды всех учителей и родителей были прикованы к этой необычной школе в жилом комплексе «Маяк Минска». Шутка ли: первая экспериментальная СШ страны, созданная по индивидуальному проекту. Второй такой просто нет. И, похоже, в ближайшее время не будет: за учениками и преподавателями этого необычного учреждения образования внимательно наблюдают в Мингорисполкоме и профильном министерстве. Растиражировать опыт или оставить выставочным образцом — ответы на эти вопросы даст время.



Даже под легким налетом снега угадываются внушительные масштабы спортивного блока школы. Футбольное и волейбольные поля, беговые дорожки, баскетбольная площадка и, конечно, хоккейная коробка, которая особенно востребована во время зимних каникул. Но это на подступах. В самой школе тема физо получает внушительное продолжение: 2 бассейна, зал сухого плавания, большой и малый спортзалы, тир, тренажерный зал плюс хореография — с балетными станками и зеркалами. И все работает! Хочешь плавай, хочешь по мишеням стреляй, хочешь пресс качай, хочешь оттачивай грацию и совершенствуй па… Это ли не хрустальная мечта любого родителя: после занятий ребенок под присмотром, занят полезным делом, и ему это в радость.

— Школа по такому проекту в стране построена впервые, архитекторы применили здесь немало новаций. Поэтому и название — экспериментальная: нужно посмотреть, как работает на практике все, что задумано, — говорит директор Ирина Цубикова. 

Интересного и креативного здесь и вправду немало. Чего стоит одна только идея отдельных корпусов для школьников первой, второй и третьей ступени. В предметных лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием, ребята с большим удовольствием проводят опыты и эксперименты во время уроков химии, биологии, физики. У мальчишек большой популярностью пользуются столярная и слесарная мастерские, у девочек — швейная и кулинарная. Явно пришлись по душе ученикам кружки районного центра детского творчества: гимнастика и танцы, иностранные языки и театр моды, биатлон и гандбол… Здесь «все включено» и сделано по последнему слову педагогической науки. Поверьте на слово!

По проекту школа рассчитана на 880 учеников, сейчас в разных параллелях занимаются чуть более 500. Но преподавательский коллектив это обстоятельство ничуть не смущает: вокруг активно растут многоэтажки «Маяка Минска», так что в воспитанниках дефицита уж точно не будет. Вопреки досужим домыслам, здесь не устраивали специальный отбор для учеников и не делили их на «своих» и «из других районов». Здесь учатся все, кого привлек и заинтересовал новый необычный формат минского образования.

…В эти дни в школе шли шумные новогодние елки, детвора разных возрастов ликовала от ярких утренников и подарков. Не осталась без персональных подарков и сама школа. В понедельник директор Ирина Цубикова получила один из 50 грантов Мингорисполкома — за значительный вклад в развитие образования и разработку инновационных проектов. О чем речь? Вот-вот в СШ № 61 стартует пилотный проект многопрофильного образовательного ресурсного центра. Педагоги из Академии управления при Президенте, БНТУ и БГУИР помогут учащимся определиться с профессиональным будущим и выбрать нужную специальность.

Кто знает, может, через пару лет так же креативно будут работать все школы страны?

Василий ИГОРЕВ


МКАД-2: есть 3,5 чистовых километра! 


Этот год однозначно войдет в историю дорожного строительства страны. Ведь именно в 2014-м началась реализация одного из масштабных и уникальных объектов — создание второй кольцевой автодороги вокруг Минска. С учетом существующих участков транспортникам предстоит проложить до 2017 года 88,4 км бетонки (общая же протяженность кольца — более 160 км). Новое покрытие означает дополнительные сложности в процессе проектирования и строительства. Оно же открывает новые горизонты долговечности и скоростного режима: 120 км/час это вам не 90! 



Как известно, МКАД-2 строится в два этапа. Протяженность первого 46,1 км — от автодороги М3 Минск—Витебск (район Острошицкого городка) до автодороги М6/ Е28 Минск—Гродно (Аксаковщина). Именно здесь разворачиваются основные события этого года. 

…Несмотря на семиградусный мороз, техника и люди работают в обычном режиме. Такими капризами погоды здесь никого не испугаешь: это ж не -35, технология позволяет. Если посмотреть на весь участок с возвышенности, то картина впечатлит масштабом и, уж простите за киношный термин, массовкой. Сотни грузовиков, десятки и десятки единиц дорожно-строительной техники, под 350 строителей — нечто подобное приходилось видеть только во время возведения 3 новых линий на цементных заводах страны. Судя по всему, МКАД-2 уже сейчас можно смело записывать в список строек десятилетия: форма соответствует содержанию.

Новая бетонка — это толстенный многослойный пирог, в котором можно встретить порой совершенно неожиданные элементы. Например, асфальтирование. Казалось бы, название бетонной дороги говорит само за себя — при чем здесь асфальт? Специалисты вежливо улыбнулись в ответ на дилетантский вопрос: это лишь один из слоев будущей дороги. Сначала идет щебеночная и песчано-гравийная смесь, затем слой так называемого тощего бетона, после — асфальтобетонный защитный уровень и уже на нем — слой тяжелого бетона. Общая высота покрытия, таким образом, может достигать 42—44 см. Вот это дорога — хоть на танке езди! 

— С учетом специальной технологии армирования стыков долговечность такого покрытия неоспоримо выше традиционного. Ямы, трещины и необходимость косметических ремонтов — все это уходит на второй план: такая дорога при должном уходе может безукоризненно служить десятилетиями, — считает Сергей Михей, заместитель генерального директора РУП «Минскавтодор-Центр». — Работать на этом объекте очень интересно, порой приходится разбираться в тончайших нюансах технологий, ведь они во многом уникальны для Беларуси. Например, специально для качественного армирования стыков уже по ходу пришлось докупить бетоноукладчик.

В этом году дорожники сделали немало: на 80% завершили все земляные работы, положили 16 км щебеночно-гравийного основания, 9,3 км тощего бетона, столько же — асфальтобетона и 3,4 км — верхнего слоя цементобетонного покрытия (то есть начисто). Кроме того, полностью завершили монтаж на трех путепроводах и установили полсотни водопропускных труб. Как ожидается, в следующем году первый этап работ должен полностью завершиться.

Василий Матвеев


«Чижовка-Арена»: крещение большим хоккеем


В этом году Минск принимал чемпионат мира по хоккею. Более грандиозное и масштабное мероприятие трудно себе представить. Десятки лучших команд, сотни аккредитованных журналистов и тысячи болельщиков из всех уголков планеты. За хоккейными баталиями, затаив дыхание, следили более 1 миллиарда человек в 120 странах. Количество болельщиков на трибунах ледовых арен, правда, было поскромнее — 64 игры посетили 643 434 человека. Но для нашей небольшой страны это рекорд. И он был бы невозможен без новой ледовой площадки — «Чижовка-Арены». 



Необычное синее здание, издалека похожее на летающую тарелку, уже год радует глаз жителей минской Чижовки. Однако на всю страну о нем заговорили именно в период чемпионата: здесь прошла половина всех игр. 

За прошедший год комплекс принял не только чемпионат мира, но и стал площадкой для проведения матчей ежегодного Рождественского турнира и матчей Открытого чемпионата Беларуси, уточняет генеральный директор хоккейного клуба «Юность-Минск» Алексей Прокопович.  И лед ее опробован гораздо раньше матчей чемпионата. В феврале в Минске впервые прошел Кубок клубных команд Европы по индорхоккею среди мужских команд. Также зрители увидели представление Московского цирка на льду и детский международный турнир команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Одновременно арена вмещает 9 280 зрителей.

Не редкость здесь и концертные шоу. Первой Большую арену испытала праздничная акция «Минск молодой». Она собрала около 6 тысяч зрителей — тех, кто помогал благоустраивать комплекс. Полные трибуны в разное время рукоплескали таланту Тарьи Турунен, Three Days Graсe и Ильи Авербуха. 

В свободное от тренировок и шоу время минчане катаются здесь на коньках, занимаются фитнесом и проводят корпоративные вечеринки. Правда, на самоокупаемость объект пока не вышел. В 2016 году, как и положено по бизнес-плану, можно будет говорить о первой прибыли. Тем более все предпосылки для этого есть: люди с удовольствием идут в «Чижовка-Арену». 

Сейчас удобно, соглашается местная жительница Ирина Никонюк. И уточняет: вся ее семья уверенно стоит на коньках. Раньше практически каждые выходные приходилось ездить на другой конец города, чтобы покататься. Сейчас две остановки на автобусе — и наслаждайся искристым льдом. Не хочешь на коньках кататься, дыши свежим воздухом в облагороженном парке. Неудобно было года три назад, когда стройка шла: грязь, большегрузная техника, постоянные изменения маршрутов городского транспорта. А сейчас — красота. Есть что гостям показать. 

Впрочем, есть их и где расселить. Специально к чемпионату мира в Минске открыли 13 новых гостиниц. Это плюс к трем десяткам работающих. Правда, после спортивного праздника многие из них загружены наполовину. Впрочем, по мнению специалистов гостиничного бизнеса, эту проблему можно решить. Для этого число туристов должно вырасти до 750 тысяч человек в год.

Елена КАБАНОВА


Аквапарк «Лебяжий»: бегущие по волнам


Он просто на своей волне. Так можно сказать о каждом посетителе аквапарка «Лебяжий». Там тебе и волну знатную организуют, и лавировать на ней научат. Это целый развлекательный городок. Ему и года еще нет, а принял уже более 300 тысяч посетителей. «Лебяжий» — пятый по величине водный парк в Европе. Но соответствует ли масштабам качество?



«Вода в детской аквазоне — ну прямо парное молоко». «После джакузи тоннель с контрастным душем — самое то». «А мне грот с разноцветными фонтанами и подсветкой понравился, ну и экстремальные горки, само собой»... Отзывы самые разные, оно и понятно: на вкус, цвет и водные горки товарищей нет. Но, кажется, тут и самый искушенный товарищ что-то да найдет для себя: у аквапарка целых пять уровней, и все «укомплектованы» развлечениями под завязку. Хочешь — плавай в вагончике по галактике с хитроумными 7D-спецэффектами. А хочешь — в пещерах-гротах со сводчатыми потолками. Или в громадной акватории поищи себе аттракцион по вкусу. В общем, говоря молодежным сленгом, — не парьтесь, выбор хорош. Хоть, кстати, можно и попариться отменно. Здесь аж восемь разных бань: от классической русской до труднопроизносимого тепидариума — эта «горячая традиция» дошла к нам еще от древнеримской олигархии. А в следующем году в аквапарке вообще появится целый банный городок. «Такого нигде в стране еще нет», — интригуют представители развлекательного комплекса.

Водных забав, конечно, много, но среди посетителей все равно есть, так сказать, «клуб обиженных и недовольных». Одним — вода холодная, другим — очереди к горкам длинные… Да, есть люди, для которых высказать по любому поводу свое веское «фе» — просто стиль жизни. И до чего уж отвели они душу, когда услышали новость, что на горке аквапарка травмировались два человека. С большим вдохновением обсасывали факт. А между тем в пресс-службе «Лебяжьего» объясняют: «Ту горку тщательнейшим образом проверили Госпромнадзор и компания-поставщик — и недостатка в конструкциях не нашли. К тому же наша служба спасателей каждое утро проверяет все горки, тестирует их лично. И каждого посетителя подробно инструктирует».

Но не будем о грустном. Тем более что у «Лебяжьего» все же масса фанатов. Особо восторженные — дети и их родители. Их мнение единогласное: фееричный аквапарк! В семейном развлекательном центре «КаZki» пищат от восторга и малыши, и взрослые. Упиваются водными аттракционами, всякими лабиринтами, игрушками, бассейном с шариками, 5D-кинотеатром… «После похода в «Лебяжий» моя двухлетняя дочка перестала бояться попадания в глаза воды, а ведь раньше дома и голову ей нормально нельзя было вымыть», — рассказывает минчанка Анастасия.

В центре «КаZki» свой день рождения отметили более 250 детей. А в следующем году в аквапарке вообще можно будет устроить совершенно экзотические именины — прямо в аквазоне детского городка. День рождения в воде! С соответствующей анимацией, понятно. Кстати, со следующего года возродят и взрослые — ночные аквапати.

Много поклонников и у здешнего 7D-аттракциона, тренажерного зала с видом на водохранилище Дрозды и единственного в городе серфинг-тренажера. Так и срывается с языка: бегущие по волнам. И это уже не классика писателя Грина, это реальность и классика водных феерий.

Наталья СТАСЬКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter