Музей в Юровичах, тур «Медвежий угол» – эксперт о том, какие места стоит посетить путешествующим по Беларуси

Директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович в беседе с журналистом sb.by привела примеры того, куда можно отправиться путешествующим по стране туристам.

Фото из архива СБ

– В жаркие дни надо непременно провести время у воды. Например, выехать на Браславские озера, на Нарочь, на Припять – прокатиться на теплоходе, порыбачить, позагорать. Или в поисках свежести выехать в наши заповедники и заказники, прогуляться по экотропам. В другое время можно проехаться по городам страны. Например, отправиться на выходных в малознакомый район или районы соседней области. В каждом райцентре есть свои изюминки, достойные внимания. Из новых объектов заслуживают внимание музей в Юровичах, отель «Залкинд», новый корпус санатория «Альфа Радон», туристско-информационный центр в Пинске, первые турпоезда Москва-Гродно-Брест-Минск, тур «Медвежий угол» в Березинском биосферном заповеднике, новый музей на заводе лидского пива и многие другие объекты, –  озвучила собеседница. –  Поверьте, вариантов для хорошего отдыха внутри страны, предостаточно – надо только определиться с тем, чего хочется, и не полениться составить подходящий маршрут или подыскать нужный тур.

Эксперт отметила, что у белорусов особым спросом пользуется активный отдых – пандемия отступила, и граждане уже без опаски отправляются в места, где может быть много людей. 

– Сюда можно отнести и велопоходы, и сплавы на байдарках. Набирает обороты пляжный отдых – инфраструктуру вблизи водоемов нужно подтягивать, обустраивать пляжи, создавать условия для развития общепита и времяпрепровождения для разных категорий граждан. Бьет рекорды и отдых в палаточных лагерях – одни вспоминают былое времяпрепровождение, прививают его детям и внукам, другие только открывают для себя романтику ночевок в палатке, приготовление ужина на костре. Так что, думаю, предстоит по итогу сезона еще раз проанализировать, какие варианты отдыха такого формата есть, какие условия предлагаются туристам, и подумать, где площадки для стоянок надо добавить, улучшить комфорт. По-прежнему востребовано санаторно-курортное лечение. Впрочем, в этому году купить путевку уже сложнее – ощущается интерес россиян к оздоровлению у нас. Отрадно, что санатории изыскивают возможности для хотя бы частичного удовлетворения запросов потенциальных клиентов – разрабатывают туры выходного дня, развивают спа-услуги. Популярен и отдых в агроусадьбах. Во многие из них не попасть до конца лета, бронируются и выходные вплоть до конца года. Популярны и семейные поездки выходного дня, – обозначила популярные направления Ирина Воронович.

Подробнее о том, как развивается внутренний туризм и какие тенденции наблюдаются в отрасли, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter