Музей под открытым небом «Хлеб войны» вызвал интерес у гостей фестиваля в Александрии

Музей под открытым небом на тему истории хлеба в Александрии представила компания «Домочай». Могилевские хлебопеки не только угощали гостей свежим хлебом, но и рассказали о его истории. Генеральный директор Ольга Тимофеенко призналась, что к сбору экспонатов подключился весь трудовой коллектив:

– Сегодня хлеб на наших столах – это само собой разумеющееся, и кто-то перестал осознавать его ценность. И мы по воспоминаниям, архивным данным собрали рецепты хлеба военной поры, а наши технологи его испекли. Здесь хлеб фронтовой, тыловой, блокадный. Прочитайте состав: опилки, отруби, лузги ячменя. Вот карточки на хлеб, фотографии военной поры – у посетителей этой выставки наворачиваются слезы. А еще наши сотрудники принесли для этнографической части экспозиции различную кухонную утварь для выпечки хлеба от прабабушек.

Креативные арт-объекты из буханок становились популярными фотозонами, а для малышей устроили мастер-класс по раскрашиванию пряников. Праздник «Александрия собирает друзей» традиционно вкусный: дегустации народных блюд, уличные кафе, гостеприимные подворья. Но какой же народный праздник без аромата хлеба!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter